Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 445

Теперь известно, что президент США не был в полном неведении относительно контактов участников его кампании с российской разведкой. Но насколько замешан в этом он сам? Этот вопрос ставят в своей статье в Foreign Policy Бенджамин Уиттс и Сьюзен Хеннесси. The Insider предлагает ее полный перевод.

В мае Джейн Чонг из интернет-издания Lawfare начала составлять подборку ссылок на известные факты, касающиеся российских связей Трампа. Примерно тогда же один из авторов этой статьи в соавторстве с другими журналистами описал семь возможных объяснений имеющихся свидетельств, расположив их по шкале от самого безобидного до самого зловещего. Вот первые три версии:

Версия 1: все это серия совпадений и не связанных между собой событий. Да, Трамп занимал позиции, выгодные для России, что могло привлечь поддержку тех, чьи деловые интересы связаны с Россией. Но эти интересы не связаны с самим Трампом, и связи между фрагментами мозаики нет.

Версия 2: Трамп притягивал к себе русофилов. Вариант первой версии; многие неприятные тенденции, которые демонстрирует Трамп, в том числе его забота о Владимире Путине, означают, что с ним готовы работать только те, кто разделяет его маргинальные взгляды на эту проблему или же имеет какие-то темные деловые связи с россиянами. Поэтому российская хакерская операция сосуществовала с независимым от нее желанием людей с неподобающими связями с Россией присоединиться к Трампу. В результате в окружении Трампа могли появиться люди, занимающиеся сомнительными или даже откровенно незаконными вещами, а также действующие в интересах России, но не было никакого российского внедрения в штаб кампании Трампа и уж тем более коррупционных связей самого Трампа с Россией.

Версия 3: Целью российской операции была не помощь Трампу, а создание помех для наиболее вероятного победителя — Хиллари Клинтон.

После того, что на прошлой неделе стало известно о встрече Дональда Трампа-младшего, Джареда Кушнера, Пола Манафорта и нескольких человек, которых они считали связанными с российским государством, эти теории выглядят менее правдоподобно. Переписка Трампа-младшего в конечном счете продемонстрировала, что по меньшей мере некоторые центральные фигуры в штабе Трампа были фактически проинформированы — с почти комической прямотой — о попытках российского государства вмешаться в выборы, а также то, что команда Трампа приняла эти попытки и как минимум попыталась принять в них участие.

Так что же теперь остается? Тогда, в мае, оставались следующие варианты:

Версия 4: российская разведка активно внедрилась в кампанию Трампа, но сам Трамп об этом не знал.

Версия 5: российская разведка активно внедрилась в кампанию Трампа; сам Трамп об этом знал или должен был знать.

Версия 6: существует некий компромат на Трампа, и его необычная последовательность в восхвалении и поддержке Путина объясняется страхом, что Россия опубликует негативную информацию о нем.

Версия 7, последняя и неправдоподобная: все известные факты объясняются тем, что президент США — российский агент.

Заметьте: сейчас, когда прошло полгода работы Трампа на посту, вероятные объяснения его поступков располагаются ближе к зловещему краю спектра. Или, по меньшей мере, если вы склонны к более безобидным версиям, теперь вам придется считаться с известными поступками людей из ближнего круга Трампа, которые лучше сочетаются с версиями из зловещей части спектра.

Разумеется, сейчас не стало больше свидетельств в пользу худших из вероятных объяснений — предположений о компромате на Трампа и о том, что он настоящий «маньчжурский кандидат». Но теперь значительно больше информации, поддерживающей версию о том, что российская разведка предприняла попытку (фактически удачную) внедриться в кампанию Трампа, а сам Трамп знал или должен был знать, что происходит. И есть по меньшей мере некоторые свидетельства в пользу того, что целью внедрения была именно помощь кампании Трампа — именно для этого поливали грязью его оппонента.

Вспомним, что это уже не первый случай, когда люди, связанные с Трампом, получили — или стремились получить — помощь из Москвы. Перед тем как The New York Times сообщила сенсационную новость о Трампе-младшем, The Wall Street Journal писала, что ныне покойный республиканец Питер Смит пытался добыть переписку, похищенную с частного сервера Клинтон, и обращался за этим в том числе и к группам, которые, как он подозревал, были связаны с российской разведкой. Смит утверждал, что его поддерживали высокопоставленные сотрудники штаба Трампа, в том числе будущий (теперь уже бывший) советник по национальной безопасности Майкл Флинн. Неясно, впрочем, в какой степени сотрудники штаба Трампа участвовали в деятельности Смита или знали о ней, а также контактировал ли Смит с настоящими агентами российской разведки или всего лишь с дурачившими его самозванцами.

Но встреча Трампа-младшего не оставляет места для таких неясностей. Ее участники принадлежали к самому близкому кругу Трампа — глава его кампании, сын и зять; а опубликованные письма открытым текстом говорят о намерениях российского государства помочь кампании Трампа. Если для Трампа-младшего это было удивительной новостью, он умело скрыл свое удивление, ответив: «Если это то, что, как вы говорите, мне нравится». И если он и чувствовал какую-то тревогу в связи с этим, он явно справился с ней, когда предложил определенное время — конец лета — для публикации компромата.

Белый дом настаивает, что Дональд Трамп не знал об этой встрече, которую члены его семьи провели этажом ниже его кабинета в Trump Tower как раз тогда, когда он сам находился в офисе, хотя создается впечатление, что президент говорил об этом с некоторой неуверенностью. На борту президентского самолета он сказал журналистам: «На самом деле, может быть, в какой-то момент это упоминалось», - но добавил, что не знал, что это касалось возможной порочащей информации о Клинтон.

Возможно, те, кто пытается связать действия Смита и встречи Трампа-младшего в некую картину более широкого заговора, ошибаются. Открывшаяся информация, вероятно, указывает на «систематическую, устойчивую тайную» координацию, которую осуществляла не сама команда Трампа, а россияне. Планируя вмешательство, российские разведчики могли искать восприимчивые объекты в разное время в разных местах — от ближнего круга Трампа до более отдаленных от него фигур. Представим себе эту координацию не как некий большой заговор в лагере Трампа, а как гниль, распространяющуюся вокруг тех в окружении Трампа, кто позволил россиянам использовать себя. Возможно, все объединяет не какой-то большой план «сговора», а отсутствие обязательств противостоять вмешательству враждебных иностранных сил в честные и справедливые выборы — отсутствие сопротивления, которое дало иностранному противнику множество возможностей, которые он со временем использовал.

Эта новая информация позволила выдвинуть еще несколько возможных объяснений и сценариев, не входивших в первоначальные семь. Одна из них, привлекшая много внимания, связана с тем, что в тот же день, когда его сын получил первое письмо, Трамп выступил с речью, в которой пообещал, что в будущем откроет неприятную правду о Клинтон. Это позволяет предположить фундаментальную связь между кампанией Трампа и Россией — противоположность шпионажу, так как разведка здесь не добывала информацию, а вбрасывала ее.

Можно найти и другую информацию, указывающую на связь между этими событиями. На некоторые элементы молчаливого сотрудничества Трампа с россиянами обращали внимание уже многие. Он приветствовал публикацию переписки Клинтон, организованную россиянами, он признавался в любви к WikiLeaks, он отрицал всякое российское вмешательство в кампанию, он с энтузиазмом пользовался результатами незаконных действий россиян, чтобы нападать на своего оппонента, и, в конце концов, у него был период братской любви с российским диктатором, продолжавшийся месяцами. Но есть и другая часть российской операции, открыто поддержанная Трампом; она привлекла куда меньше внимания, но сейчас выглядит еще более зловещей.

Американское разведывательное сообщество в своей оценке российского вмешательства в выборы 2016 года отметило, что российская операция включала два разных элемента. Один из них — помощь Трампу, но был и второй. Когда в Москве решили, что Хиллари Клинтон, скорее всего, станет президентом, российская кампания сосредоточилась в основном на попытках подорвать ее легитимность и нарушить ее работу с самого начала президентского срока, в том числе поставив под сомнение законность ее избрания.

Перед выборами российские дипломаты публично подвергали американский избирательный процесс уничтожающей критике и были готовы поставить под сомнение законность результатов. Прокремлевские блогеры, предчувствуя победу Клинтон, подготовили кампанию в твиттере под хэштегом #DemocracyRIP, которую предполагалось развернуть в ночь выборов.

Попытки дискредитировать будущую победу Клинтон шли по двум направлениям: продвигали идею, будто результаты праймериз демократов были подтасованы не в пользу соперника Клинтон Берни Сандерса, и создавали неопределенность относительно легитимности итогов выборов. Трамп в полной мере участвовал и в том, и в другом.

Журналисты National Public Radio обратили внимание, что 4 марта 2016 года российский политический аналитик, имеющий глубокие связи с Кремлем, разместил на YouTube видео, в котором в числе прочего очернял легитимность американской избирательной системы. Александр Дугин назвал американскую систему подсчета голосов «глупостью и фальшивкой» и заявил, что Клинтон, несмотря на то что большинство проголосовало за Сандерса, победила, «подкупив выборщиков» (это заявление — полнейшая ложь). С момента выхода этого видео до своей инаугурации Трамп 29 раз писал в твиттере о «подтасованных выборах». Как минимум в восьми из этих твитов говорилось конкретно о том, что на праймериз демократов были нарушения не в пользу Сандерса; это очень близко к кремлевской риторике.

Подобным же образом Трамп критиковал и праймериз республиканцев, и американские выборы в целом. На съезде Республиканской партии в Коламбусе (Огайо) в августе года он заявил: «Боюсь, выборы будут подтасованы. Я должен быть честным». На следующий день в интервью телеканалу Fox News он утверждал: «Будут приходить люди и голосовать, может быть, по десять раз». В том же месяце сайт избирательной кампании призвал желающих стать «наблюдателями Трампа», чтобы «помешать жуликоватой Хиллари смошенничать на выборах».

Позже, когда казалось, что Клинтон наверняка станет президентом, Трамп не раз открыто заявлял, что рассматривает возможность отказаться признать результаты выборов. На вопрос журналиста The New York Times о том, поступит ли он так, Трамп ответил: «Посмотрим. Увидим, что случится. Мы все увидим». На третьих дебатах кандидатов он отказался дать прямой ответ и заявил: «Когда настанет время, я рассмотрю это. А пока буду сохранять интригу». Позже он говорил, что примет результаты выборов только в том случае, если сам победит.

Сходство заявлений Трампа в те дни с идеями, которые распространял Кремль, не означает, что Трамп получал тайные указания от российских шпионов. Кроме всего прочего, были и российские СМИ — RT и Sputnik, была гигантская операция в рамках кампании активных мероприятий, которая, возможно, повлияла на итог на выборов, на часть избирателей. Заявления Трампа о подтасованных итогах, возможно, были в основном попытками утешить свое легендарное хрупкое эго в случае поражения, и эти попытки прекрасно согласовывались с тем, что делала Россия по своим собственным мотивам. Тот факт, что Трамп в очередной раз прямо повторял кремлевскую риторику, может быть простым совпадением, а возможно, это Кремль вторил риторике Трампа, хотя похоже, что российское государство все-таки взялось за это раньше.

Но стоит обратить внимание на эту совместимость сигналов хотя бы потому, что сейчас одно громкое разоблачение следует за другим, и складывается такая картина, что более безобидные объяснения вытесняются из области правдоподобного.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari