Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.77
Поддержите нас English
  • 994

Преследующие президента США политические скандалы вряд ли позволят ему добиться улучшения отношений с Россией, но есть опасность, что на предстоящей встрече Владимр Путин переиграет своего менее опытного в политике партнера, пишут в The Washington Post Эбби Филлип и Кэрол Морелло. The Insider предлагает полный перевод статьи.

Президент Трамп обещал избирателям заключить «большую сделку» с Россией и ее автократическим лидером Владимиром Путиным. Он постоянно называл расследование российского вмешательства в американские выборы «обманом» и даже порадовал российских чиновников увольнением директора ФБР, возглавлявшего расследование.

Сейчас, когда прошло около шести месяцев его президентского срока, Трамп наконец должен встретиться с Путиным во время саммита в Гамбурге, куда отправится после визита в Варшаву. И теперь свобода его действий жестко ограничена, а вариантов, при которых он может остаться невредимым в политическом смысле, совсем мало.

Если Трамп попытается ослабить санкции против России, введенные из-за ее участия в конфликте на востоке Украины или из-за вмешательства в президентские выборы 2016 года в США, Конгресс бросит ему вызов и будет добиваться еще более сурового наказания. А если в разговоре с Путиным он ограничится банальностями и не коснется темы российского вмешательства в выборы, снова возникнут вопросы о том, согласен ли Трамп с выводами его собственной разведки о том, что Россия ставила целью подрыв демократического процесса в его, Трампа, интересах.

«Президент загнан в угол, — сказал бывший постоянный представитель США при НАТО (во времена президента Джорджа Буша-младшего) Николас Бернс. — Какой смысл делать Путину какие-то уступки при первой встрече? Что он сделал, чтобы их заслужить?»

Бернс добавил: «Если пытаться задобрить его, предлагать уступки, ослаблять давление, он извлечет из этого выгоду. Он не увидит в этом ничего, кроме слабости».

Москва уже громко требует от администрации Трампа вернуть ей два здания в США, конфискованные администрацией Обамы в наказание за российское вмешательство в выборы. И в мае администрация Трампа дала понять, что готова вернуть эту недвижимость.

Но Сенат почти единодушно, что бывает редко, высказался за жесткие санкции против России. В прошлом месяце 97 голосами против 2 был принят законопроект, который устанавливает новые санкции за вмешательство в выборы и ограничивает возможности Трампа смягчать существующие меры наказания. Белый дом вынужден был прибегнуть к лоббистским усилиям, чтобы республиканцы в палате представителей замедлили прохождение этого законопроекта.

Среди внешнеполитических экспертов, поддерживающих стремление Трампа к улучшению отношений с Россией, нарастает разочарование, так как нынешний политический климат и действия Трампа сделали эту цель практически недостижимой.

«Для Трампа было бы в высшей степени трудно, даже если бы у него были такие возможности, исправить отношения с Россией, хотя это в наших жизненных интересах, — сказал Джек Мэтлок, посол США в России во времена президента Рональда Рейгана. — Обращаться с ними как с врагами — совершеннейший абсурд, но именно этот подход во многом определяет позицию Конгресса».

Тем временем администрация Трампа на многих фронтах пытается смягчить позицию США по отношению к России.

Трамп хочет сотрудничества с Россией по ряду проблем, включая борьбу с «Исламским государством» в Сирии и использование Россией труда северокорейских рабочих, заработки которых поступают напрямую к пхеньянскому режиму, несмотря на его ядерную программу.

Госсекретарь Рекс Тиллерсон пытался отговорить Конгресс от введения новых санкций против России за ее роль в украинском кризисе, заявив, что сейчас жесткая позиция может затруднить сотрудничество по другим вопросам, таким, как борьба с «Исламским государством». Тиллерсон также сказал в прошлом месяце, что администрация не обязательно будет настаивать на выполнении Минских соглашений, чтобы прекратить войну в Украине, если той же цели можно будет достичь какими-то другими способами. Это было изменение позиции: в марте на встрече министров иностранных дел стран НАТО он говорил, что США не ослабят санкции, пока Россия не выполнит свои обязательства в рамках Минских соглашений.

«Президент просил меня начать процесс восстановления связей с Россией, чтобы увидеть, сможем ли мы стабилизировать наши отношения так чтобы исключить их дальнейшее ухудшение, и тогда мы сможем определить области общих интересов, где, вероятно, сможем начать снова строить некоторый уровень доверия в тех сферах, в которых мы можем сотрудничать, — сказал Тиллерсон во время визита в Новую Зеландию в июне. — Президент ясно сказал мне: «Не позволяйте тому, что происходит тут в царстве политики, мешать той работе, которую вам надо выполнить в связи с этими отношениями».

Однако, несмотря на последовательные попытки Трампа установить диалог с Путиным, американо-российские отношения с тех пор, как он пришел в Белый дом, ничуть не улучшились.

Путин категорически отрицает любое вмешательство в выборы 2016 года и обвиняет американских политиков в возвращении истерии времен Холодной войны. В то же время он продолжает поддерживать президента Сирии Башара Асада, истребляющего население своей собственной страны в ходе гражданской войны, и это порождает еще большее недоверие к нему со стороны американских политических лидеров.

Пол Сондерс, руководитель американо-российской программы в Центре национальных интересов <неправительственная политологическая организация, которую многие в США считают пророссийской. — The Insider>, сказал, что уровень взаимного недоверия и враждебности сейчас такой же, как на пике Холодной войны.

«Если не будет прогресса в Украине, я не знаю, как можно будет ослабить санкции, — сказал он. — И вряд ли Россия направит свой спецназ в Дамаск, чтобы арестовать Асада и доставить его в Гаагу или к президенту Трампу».

Трамп, которого критикуют за слишком теплое отношение к Путину, ничего не говорит о своем подходе к встрече на этой неделе.

В последние месяцы Трамп не особенно старался скрыть свое разочарование из-за того, что его попыткам сблизиться с Россией мешают расследования ФБР и Конгресса, которые он считает «охотой на ведьм», развязанной его политическими противниками.

На встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и российским послом Сергеем Кисляком в Овальном кабинете в мае Трамп пожаловался россиянам на продолжающиеся расследования в связи с его избирательной кампанией и предположил, что увольнение директора ФБР Джеймса Коми ослабит политическое давление на администрацию.

«Я сталкивался с огромным давлением из-за России, — сказал своим собеседникам Трамп, как сообщает The New York Times. — Теперь это давление снято».

Но после этой встречи неприятностей, связанных с Россией, у Трампа стало только больше. Вскоре после разговора с российскими представителями для продолжения расследования был назначен специальный прокурор Роберт Мюллер, и теперь он выясняет, пытался ли Трамп, увольняя Коми, препятствовать расследованию, рассказали The Washington Post официальные лица.

В свете продолжающегося давления со стороны обеих партий помощники президента попытались дать понять, что не стоит ожидать многого от первой очной встречи двух мировых лидеров. Но они мало что сказали о том, что будет в повестке дня Трампа, в частности, собирается ли он поднять вопрос о российском вмешательстве в выборы.

«Никакой специальной программы нет, — сказал на прошлой неделе советник по национальной безопасности Герберт Макмастер, когда его спросили, собирается ли Трамп занять жесткую позицию. — На самом деле просто есть вещи, о которых президент хочет поговорить».

«Президент дал понять, что ему хотелось бы, чтобы США и Запад в целом установили с Россией более конструктивные отношения, — добавил Макмастер. — Но еще он дал понять, что мы сделаем все необходимое, чтобы противостоять дестабилизирующим действиям России».

Есть риск, что во время встречи Трамп поведет себя слишком свободно и отклонится от сбалансированных задач, о которых говорили его советники. Если для Трампа на первом месте окажется его стремление установить с Путиным товарищеские отношения, какие у него уже есть с другими мировыми лидерами, он может оказаться в очень невыгодной позиции, имея дело с бывшим оперативным сотрудником КГБ, известным своей неослабевающей сосредоточенностью на превосходстве России.

«У него [Трампа] есть тенденция импровизировать в таких ситуациях, — сказал бывший посол США в России Майкл Макфол. — Он слишком сконцентрирован на том, чтобы «провести хорошую встречу». Он хочет всем нравиться, хочет говорить, что он добился успеха».

«Он должен знать, и все мы должны понимать: Путин идет на эту встречу с определенной программой, — добавил Макфол. — Путин будет к этому подготовлен. Если вы собираетесь импровизировать, это совершенно не значит, что и он будет делать то же. Он очень хорошо умеет вести беседы так, чтобы добиваться своих целей».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari