Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.2
Поддержите нас English
  • 11489

Президент Франции призвал российского лидера к сотрудничестве в борьбе с ИГИЛ, но при этом заявил, что применение химического оружия в сирийском конфликте вызовет немедленный ответ, пишет в The Guardian Анжелика Хризафис. The Insider предлагает полный перевод статьи.

Новый президент Франции Эммануэль Макрон, призвав к более близкому партнерству в борьбе с «Исламским государством» в Сирии, предупредил, что Франция немедленно ответит на любой случай применения химического оружия.

«Для нас существует очень четкая «красная линия» — применение химического оружия кем бы то ни было», — сказал Макрон на совместной пресс-конференции после своей первой встречи с российским лидером Владимиром Путиным.

В высшей степени символичная встреча в роскошной обстановке Версальского дворца была устроена, чтобы установить личные отношения между двумя лидерами после напряженности и недоверия, которыми была отмечена избирательная кампания, и предположений, что Россия пыталась вмешаться в демократический процесс во Франции.

Появившись на публике вместе с Путиным после двухчасовых переговоров и обеда во дворце, в котором 2300 комнат, Макрон сказал, что хочет усилить сотрудничество с Россией в поисках разрешения сирийского конфликта. По его словам, это включает переговоры со всеми сторонами «в рамках дипломатического и политического процесса».

Но Макрон заявил, что Франция «не продемонстрирует слабости», если будет применено химическое оружие, и даст на это немедленный ответ.

Французская разведка за последний месяц собрала и опубликовала доказательства того, что режим Асада применил боевое отравляющее вещество зарин в городе Хан-Шейхун; в ответ на эту атаку США нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе — это была первая американская атака, направленная против сил, подчиненных президенту Сирии.

Макрон заявил, что поддерживает демократическую передачу власти в Сирии, которая «сохранит сирийское государство». Он сказал: «Несостоявшиеся государства в регионе — это угроза для нашей демократии, мы много раз видели, что они позволяют развиваться террористическим группировкам».

«Наш абсолютный приоритет — борьба с терроризмом», — добавил он, призвав к «искоренению террористических группировок» при помощи тесного партнерства с Россией.

Макрон был не тем кандидатом, которого Путин хотел видеть на посту президента. За месяц до первого тура выборов президент России неожиданно принял в Кремле ультраправую соперницу Макрона Марин Ле Пен. Макрон в ходе кампании не раз резко высказывался о России, обвиняя Москву в применении «гибридной стратегии, сочетающей запугивание военными средствами и информационную войну».

В лагере Макрона во время кампании считали, что Россия причастна к попыткам дезинформации; однажды российским государственным СМИ RT и Sputnik отказали в аккредитации, так как они распространяют российскую пропаганду и фейковые новости.

За два дня до второго тура выборов команда Макрона объявила, что против нее была проведена крупная хакерская операция и были похищены тысячи электронных писем. Специалисты по кибербезопасности считают, что это могли сделать группы, связанные с Россией. Москва и российские СМИ отрицали такие предположения.

Когда журналисты спросили Путина о предполагаемых попытках России оказать влияние на выборы, российский президент прямо отверг всякие обвинения во вмешательстве. Он заявил, что такой проблемы не существует, и добавил, что Макрон во время встречи этот вопрос не затрагивал.

Он также отбросил в сторону и вопрос о возможном взломе серверов команды Макрона российскими хакерами, сказав, что это всего лишь вымысел СМИ, а для политиков тут комментировать нечего. Путин защищал свое решение встретиться с Ле Пен и сказал, что это вовсе не значит, будто Москва хотела повлиять на исход выборов.

Макрон же воспользовался пресс-конференцией, чтобы нанести удар по российскому влиянию, заявив, что RT и Sputnik причастны к распространению пропаганды и фейковых новостей. «Когда СМИ распространяют клеветнические фальшивки, их сотрудники — больше не журналисты», — сказал он.

Макрон назвал разговор двух лидеров «исключительно откровенным и прямым», сказав, что он ясно изложил «все, что думает в связи с разными вопросами». Он пообещал «постоянно быть бдительным» относительно ситуации с правами геев в Чечне, где российские органы активно ведут расследование после заявлений об истреблении мужчин-гомосексуалов.

Путин, в свою очередь, предупредил, что санкции против России в связи с ситуацией в Украине «никак не помогут» разрешить кризис. Оба лидера согласились, что пришло время для нового раунда мирных переговоров по Украине.

Язык жестов создавал впечатление дружелюбных, но вместе с тем прохладных отношений, хотя Макрон говорил о «теплой атмосфере в зале» и похлопал Путина по плечу. Протокольное рукопожатие на красном ковре было коротким и вежливым — совсем не таким, как при встрече Макрона с Дональдом Трампом перед саммитом НАТО: тогда Макрон, чтобы показать, что Франция ни в чем не отступит, сжал руку Трампа так, что побелели пальцы.

Французский лидер решил принять Путина в необычном месте — в Версальском дворце, символе французской монархии и революции, — и в этом было два символических сигнала.

Прежде всего, эта обстановка подчеркивала доминирование Франции на мировой арене; когда Макрон и Путин медленно шли по самому длинному залу дворца — Галерее битв, — двух лидеров окружали огромные картины, изображавшие пятнадцать веков французских военных побед.

Но при этом Путину польстило, что его принимали среди роскоши и величия дворца, где он открыл выставку, посвященную визиту Петра I во Францию в 1717 году и ознаменовавшую 300-летие франко-российских связей. Совместное открытие выставки было также способом сделать встречу более нейтральной и менее формальной, в противоположность помпезному государственному визиту в Елисейском дворце.

Личные отношения Макрона и Путина будут ключевым фактором в сложных проблемах Сирии и Украины. Это люди разных поколений с совершенно различным мировоззрением. Для 39-летнего Макрона на первом месте европейский проект, а 64-летний Путин поставил на разрушение Евросоюза.

Макрон сказал, что во время избирательной кампании не был «одним из тех, кто очарован Владимиром Путиным», чьи ценности он не разделяет.

В последние несколько лет отношения между Францией и Россией страдают от недоверия, особенно в связи с Сирией и Украиной. В том, что касается гражданской войны в Сирии, две страны противостоят друг другу: Москва поддерживает Асада, а Франция — повстанческие группы, стремящиеся его свергнуть.

Франция также содействовала введению экономических санкций Евросоюза в связи с захватом Крыма и российской поддержкой мятежников на востоке бывшей советской республики. Визит Путина в Версаль означает, что Макрон — первый из западных лидеров, кто разговаривал с Путиным после саммита «большой семерки» на этой неделе, где лидеры Запада согласились рассмотреть новые меры воздействия на Москву, если ситуация в Украине не улучшится.

В октябре Путин отменил запланированный визит в Париж, после того как Россия обвинила Францию в попытках унизить российского лидера. О решении отменить визит было объявлено через несколько часов после заявления тогдашнего президента Франсуа Олланда о том, что Россия может быть обвинена в военных преступлениях в связи с бомбардировкой второго по величине города в Сирии — Алеппо.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari