Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.8
Поддержите нас English
  • 625
Мнения

Леонид Радзиховский: Логика вышедшего из тюрьмы Удальцова ошеломляет своим безумием

10 августа лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов дал пресс-конференцию по случаю своего освобождения. Он провел в тюрьме 4,5 года по обвинению в организации массовых беспорядков 6 мая на Болотной площади в Москве. Удальцов заявил, в частности, что не будет поддерживать Алексея Навального. «Да, я не пойду митинговать за Навального — это не мой кандидат. Но митинговать против коррупции я пойду. Мы резко против того, чтобы нас использовали в своих закулисных каких-то интересах, сговорах. Мы — не мальчики для битья, мы будем проводить свою четкую позицию», — объяснил свою позицию Удальцов. Политолог Леонид Радзиховский пояснил The Insider, каковы перспективы Удальцова в качестве лидера оппозиции и почему его взгляды вызывают возмущение у бывших соратников. 

Удальцов - очень типичная в своей нелепости фигура. Абсолютно анекдотические заявления и вызывающая уважение биография. Поступки его известны – он действительно отсидел свой тюремный срок, и это, конечно, вызывает уважение, особенно у такого человека, как я, который не то что 4 года, 4 часа в ментовке высидеть не может. Поэтому в отношении физической храбрости и физической стойкости к Удальцову вопросов нет, но то, что он несет – это, конечно, уму непостижимо. Я просто не понимаю – и он сам, похоже, тоже -- что он говорит.

Например, он заявляет, что «моя миссия заключается в том, чтобы объединить левых и найти  – единую кандидатуру – левого представителя в президентской гонке, против Путина». И называет возможных кандидатов: советник президента Российской Федерации Глазьев, Прилепин – официальный государственный патриотический писатель, который сейчас находится в Донбассе, какие-то молодые коммунисты. Послушайте, господин Удальцов, вы соображаете, что говорите?

Советник президента Глазьев должен идти против Путина? Вы видите в нем – в Глазьеве – фигуру, альтернативную Путину? Абсолютно сверхсистемный писатель Прилепин, сверхсистемные коммунистические кандидаты -- это и есть ваши герои, за которых вы отсидели 4 года в тюрьме? Если вы считаете, что Глазьев и Прилепин – это ваши кандидаты, то будьте вместе с ними в Государственной думе, в системных партиях, близких к «Единой России», в телевизоре!

Ведь вся ваша критика Путина сводится к одному – что Путин недостаточно решителен, он - недостаточный Путин. Ругает Америку, но мало ругает; борется с американской агентурой, но мало борется. То есть, по сути, Удальцов говорит: «Вот меня посадили на 4 года – ну что это такое? Такому как я надо было 24 года дать. Вот это было бы по-нашему, этому бы я аплодировал. А что такое 4 года? Какой-то гнилой либерализм, какой-то абсолютно прозападный разложившийся режим, с ним бороться надо». Не выходил бы из тюрьмы, зацепился бы ногами за притолоку, кричал: «Я не выйду – мне мало. Я должен отсидеть еще 10 лет», - такая логика в его поведении. Конечно, на первый взгляд, она ошеломляет своим безумием. Но, как говорил Гамлет, если это безумие, то, в своем роде, последовательное.

Доводя позицию Удальцова до логической четкости, можно сказать так. На самом деле, когда ты клеишь себе на лоб бирку «патриот», в переводе с поклонского это означает одно – «ненавижу Америку, борюсь против Запада, русский мир», даже если тебя в стране что-то не устраивает: Удальцову не нравится отсутствие свободных выборов. Послушайте, господин Удальцов, какие могут быть свободные выборы в условиях открытого геополитического противостояния? Нашей великой стране, нашему уникальному генетическому коду, нашей культуре противостоят фактически – англо-американские фашисты, которые хотят нас уничтожить. И вы в этот момент болтаете о какой-то открытости и честности. Вы вообще соображаете, что говорите? В 1942 году можно было честные выборы проводить? А сейчас у нас – вы же сами это говорите – отчаянная геополитическая борьба с Западом – кто кого. 

Далее, он недоволен социальным расслоением и коррупцией. Так и Путин против коррупции, причем он не просто это говорит, а сажает: посадил Улюкаева, посадил Белых.  Это очень характерно – с одной стороны, они взяточники (суда еще не было, но предполагается, что взяточники), а, с другой стороны, это типичная «пятая колонна», американская агентура, коррупционеры. Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст.

Так что ж вы ломитесь в открытые двери, господин Удальцов? Вступайте в организацию «Ночные Волки» и боритесь, как положено опричнику – с одной стороны метла, с другой стороны песья голова – выметайте измену. А вы вместо этого одной ногой наш человек – «вперед на Донбасс, гноби фашистов, бей врагов, борись с Америкой до последнего», а другой ногой выплясываете рок-н-ролл – то вам честные выборы подавай, то вам с коррупцией борись. Коррупция – это плохо, но опасна не она, а опасна измена, американское влияние и агентура, которая пронизала все поры нашего общества. Правильно, надо чистить страну, вступайте в «Единую Россию», в организацию Федорова, и вместе с Поклонской поджигайте кинотеатры, где идет кино оскорбляющее основные чувства людей, верующих в Николая II, не верующих в Кшесинскую. Кстати, уродина – зубы страшные, хотя все понятно, американская агентура – американцы все уроды.

Таким образом, внутренняя логика у этого человека совершенно отсутствует. Нельзя одновременно поджигать кинотеатр, где идет оскорбляющий всякого истинно русского человека фильм, о том, что Николай II мог спать с женщинами. Идея совершенно чудовищная и неслыханная вообще, для истинно русского человека. А другой рукой кричать: «Я за свободу творчества!» Но это не лично удальцовское раздвоение, это свойство всех так называемых левых патриотов.

Удальцов ушел в непримиримую внесистемную оппозицию и так дорого за это заплатил, но продолжает с пеной у рта хвалить внешнюю политику Путина (только «недостаточно Путин решителен») и «борется из тюрьмы с НАТО» - это на что похоже по-житейски? Человек завел любовницу. Ради этого разругался с женой, развелся, разрушил семью. И вот, когда любовница пришла к нему в пустую квартиру, они легли в койку - и он ей долго, горячо, страстно рассказывает, как его жена честно и правильно ругалась с соседкой, как она эту соседку-сучку умыла. Рассказывал долго, а потом захрапел. А любовница разинув рот от изумления на него смотрит и слушает этот богатырский храп. Так и здесь.

Удальцов раскритиковал своих бывших соратников по оппозиции, что тоже понятно. Кто такой Навальный? Извините, человек учился в Йельском университете, чему его там американцы могли научить? А Удальцов – большевик, большевики еще в 30-е годы объяснили, что американцы учат сыпать толченое стекло в суп рабочим, взрывать железные дороги, убивать Кирова, все они троцкистско-бухаринские шпионы, изверги и шпионы. Конечно, так он не говорит, нынче другие времена, но суть-то осталось той же. «Навальный, ты с кем? С американцами? Значит, ты мой классовый, политический, идеологический враг, а Путин – мой друг».

Я только одного не понимаю – что Удальцов хочет от Путина, чем тот ему не нравится? Если тем, что он сажает таких, как он, запрещает устраивать демонстрации, душит свободу, то опомнитесь – вылейте себе на голову ведро холодной воды. Вы не видите к чему ведут демонстрации? Майдан – нацистский переворот в Киеве. Вы этого хотите? Вы на чью мельницу льете воду? Вы же настоящий русский патриот! Надо определиться, выбрать что-то одно из двух, поэтому разрыв с Навальным - идеологически естественная вещь. У того хотя бы в теории, есть какая-то логика, но у Удальцова нет вообще никакой: он против Навального в той же мере, в какой против Навального любая Поклонская и любой Федоров, и любой Глазьев, но одновременно он вроде бы вместе с Навальным против российского государства. Так не бывает!

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari