Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 42
Мнения

Румынская революция. Почему в Бухаресте на улицы вышли сотни тысяч людей

Более 500 тысяч человек вышли на улицы румынских городов, чтобы выразить протест против попытки правительства декриминализовать коррупцию. Возмущение людей вызвали изменения уголовного кодекса страны, подразумевающие амнистию и помилование для чиновников, осужденных за взятки. Протесты не прекратились и после того, как упомянутые изменения были отменены, а инициировавший их министр юстиции подал в отставку. В разговоре с The Insider румынский политолог Арманд Гошу рассказал, почему протестующие не торопятся покидать улицы и почему этот протест не похож на предыдущие.

После того, как партия социал-демократов в декабре выиграла выборы, ее первыми шагами в правительстве стала попытка принять поправки в уголовный кодекс, чтобы декриминализовать преступления, совершенные лицами, входящими в эту самую партию. В первую очередь речь идет о лидере партии, Ливиу Драгня, и нескольких десятках румынских политиков, осужденных за взятки. В результате, 31 января правительство приняло постановление, согласно которому отменялось уголовное наказание за коррупционные преступления, ущерб от которых не превышает $48 тыс.

Таким образом, глава Социал-демократической партии и другие политики сумели остаться на свободе, несмотря на совершенные ими деяния. В 2015 году Драгню, который тогда был министром регионального развития, приговорили к условному наказанию за взятки и фальсификацию бюллетеней во время референдума об импичменте тогдашнего президента страны Траяна Басеску.

Если бы ему удалось модифицировать уголовный кодекс, он обеспечил бы себе гарантию свободы, а сейчас, благодаря протестам, вопрос о его наказании оказался открытым.  Думаю, тюремное заключение для Драгня - лишь вопрос времени. Сейчас его снова судят за злоупотребление властью - он тратил большие деньги, находясь на посту министра регионального развития. В частности, он нанял на работу секретаря и других людей на разные фиктивные посты, они были трудоустроены в госучреждениях и получали зарплату, при этом ничего не делая. Это классическая коррупционная схема в Румынии. Другие чиновники, которые ее использовали, давно находятся в тюрьмах, над лидером социал-демократов пока идет суд. 

В итоге, в середине января, когда был поднят вопрос об амнистии для таких преступников, толпы людей вышли на улицу в Бухаресте. Протестовать вышли не менее 250 тысяч человек, они были недовольны реакцией властей.

Отмечу, что социал-демократы победили с большим преимуществом, но при рекордно низкой явке – 38-39%, а это значит, что избиратели просто не пришли на участки. В течение 2-3 недель после выборов шли скандалы, никто не понимал, что творит лидер социал-демократов. Происходила некая подковерная секретная игра, неясные назначения в кабинете министров. Общественное мнение было приковано к этому процессу, несмотря на то, что события разворачивались под Новый год, когда никто в принципе не обращает на политику никакого внимания.

Низкая явка на выборах была связана с тем, что кампания была совершенно неинтересная, голосовать было не за кого - старые партии, одни и те же лица.  Для нас в Румынии это самая большая проблема: политические партии не менялись очень давно. Мы реформировали, например, прокуратуру, систему судей, но не политическую систему. У власти в стране находятся очень пожилые люди, связанные со старым строем, с коммунизмом, бывшие номенклатурщики - они держатся на своих постах уже 27-28 лет. Кто-нибудь хочет голосовать за этих людей? При этом появление Национального управления по борьбе с коррупцией стало самым мощным толчком по замене этой старой политической элиты, однако одного антикоррупционного ресурса было недостаточно.

Нынешние уличные демонстрации не похожи на прежние. Я несколько дней провел в толпе протестующих и могу сказать,  что это протесты нового поколения - людей другого мышления. У них хорошее чувство юмора, они деидеологизированы, они не «за» и не «против». Эти люди не дадут политикам легко собой манипулировать и контролировать себя.

Это образованные небедные румыны, многие из них работают в солидных фирмах, хотят жить в нормальной стране и ждут от политиков нормального поведения. Они выходят на улицу не потому что у них дома нет хлеба, а просто потому, что хотят большего - иметь нормальную политическую элиту. В то же время у меня не было ощущения, что кто-то из этих молодых людей хотел бы сам участвовать в политической жизни страны.

Несомненно, влияние голоса улицы в Румынии огромно, но этот протест может умереть через две недели. Демонстранты сами не хотят заниматься политикой, это манифестация без лидеров, это выражение протеста, недовольства, но за ним нет ничего конструктивного. Действительно, существующие партии откровенно плохи, но никто из протестующих не заявляет о намерении строить новые лучшие партии. Они хотят дальше заниматься своим бизнесом, не вмешиваться в политику, но в то же время требуют от румынских политиков цивилизованного поведения.

Людей на улицах сейчас действительно стало меньше, поскольку стало холодно. Те, кого удовлетворило решение правительства не объявлять амнистию, больше не приходит на демонстрации, но другая часть продолжает протестовать и требует сейчас отставки кабинета министров. Ранее толпа уже добилась ухода министра юстиции, который и вынес скандальное постановление о декриминализации коррупции на заседание правительства, этот успех воодушевил людей. Конечная же цель протеста неизвестна, непонятна. Пока это просто недоверие правительству, Социал-демократической партии. Толпа ждет, что Драгня или премьер добровольно уйдут в отставку, тогда удастся миновать кризис и у власти появится шанс построить отношения с обществом, основанные на доверии. 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari