Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.71
Поддержите нас English
  • 49
Мнения

Эксперт Института Латинской Америки РАН: Венесуэла оказалась на грани дефолта

Парламент Венесуэлы попытался свергнуть Николаса Мадуро и объявил главу страны оставившим свой пост в силу неисполнения своих обязанностей. В свою очередь, Верховный суд заблокировал это решение, назвав голосование в парламенте неконституционным. Мадуро сможет устоять еще два года, но вот устоит ли экономика Венесуэлы - большой вопрос, об этом The Insider рассказал заведующий лабораторией Института Латинской Америки РАН Виктор Семенов.

Кризис в Венесуэле начался в конце 2015 года, когда на парламентских выборах победила оппозиция с перевесом в 2/3 голосов. Эта победа давала ей возможность оказывать большее влияние на экономическую и политическую жизнь страны. Но Мадуро, понимая, что готовится референдум, и его могут отстранить от власти, позаботился о том, чтобы увеличить роль своих сторонников в таких ключевых органах власти, как Верховный суд и Национальный электоральный совет.

Он сделал это в начале января 2016 года до первой сессии Национальной ассамблеи страны. Парламент предпринял некоторые решительные шаги, такие как освобождение политических заключенных и запрет на получение президентом чрезвычайных широких полномочий более двух раз подряд (по Конституции он имеет право получить их только два раза на 2 месяца).

Депутаты рассчитывали на эти права, но каждый раз, когда парламент принимал какие-то меры против правительства, начинал действовать основной инструмент, - Верховный суд, который эти решения отклонял. Поэтому, например, не удалось отпустить политических заключенных, а Мадуро четыре раза подряд до осени получал чрезвычайные полномочия.

5785d0cb95e35

Затем парламент практически был лишен права принимать решения о составе руководства Центрального банка, потом у депутатов забрали право участвовать в разработке бюджета и так далее - практически парламент стал недееспособным.

Начались волнения, но, надо сказать, что только один раз они вылились в массовые акции, это произошло в октябре прошлого года, когда начался референдум по мандату президента. Мадуро всячески оттягивал проведение этого референдума: согласно правилам, если голосование заканчивается в пользу оппозиции до 10 января 2017 года, тогда проводятся всеобщие выборы, и наверняка Мадуро проиграл бы их, и был бы избран новый президент из числа его противников. Если же по результатам референдума Мадуро проиграет, но после 10 января, то исполнять обязанности президента начинает вице-президент Венесуэлы, то есть такой же сторонник линии Уго Чавеса и Мадуро.

И Мадуро всячески тянул с голосованием: был проведен первый подготовительный этап, собраны 200 тыс. голосов в поддержку референдума, его долго не утверждал Национальный электоральный совет, потом в конце августа все же утвердил. Наконец под давлением оппозиции было принято решение начинать второй этап, для этого нужно было собрать около 4 млн голосов - оппозиция подготовилась, и в этот момент Мадуро все-таки решил приостановить реализацию процесса референдума на том основании, что якобы на первом этапе были зафиксированы нарушения.

На самом деле это, конечно, было надуманное решение, потому что 200 тыс. голосов были собраны, причем с большим запасом, и вдруг Мадуро все отменил. Это вызвало возмущение, тогда до 1 млн человек вышли на улицы. Президент начал призывать к диалогу при посредничестве Ватикана, регионального объединения Южной Америки УНАСУР, но сам же этот процесс и затягивал. Он шел на какие-то мелкие уступки, а в итоге самое главное постарался не уступить - не дал прав парламенту, не позволил принять никаких существенных решений относительно референдума или выборов.

In this Sept 1, 2016 photo, demonstrators take part in the "taking of Caracas" march in Caracas. Venezuela's opposition is vowing to keep up pressure on President Nicolas Maduro after flooding the streets of Caracas with demonstrators Thursday in its biggest show of force in years. Protesters filled dozens of city blocks in what was dubbed the "taking of Caracas" to pressure electoral authorities to allow a recall referendum against Maduro this year. (AP Photo/Ariana Cubillos)

В конечном итоге парламент заявил, что не будет вести переговоры, потому что президент не выполняет предварительных договоренностей, президент обвинил парламент в том же самом. Тогда депутаты приняли решение о неисполнении президентом Конституции, а следовательно, и своих обязанностей.

Если бы Верховный суд вчера утвердил это решение, то тогда Мадуро могли отстранить от власти, но этот план был заранее обречен на провал, потому что и Верховный суд, и Электоральный совет находятся под контролем президента и не угрожают ему (хотя он нарушал Конституцию, отменив референдум и все без исключения решения парламента, которые его не устраивали). Мадуро, вероятно, не позволит провести референдум и досидит до начала 2019 года. В альтернативном сценарии его пост займет вице-президент, радикальный чавист сирийско-ливанского происхождения Тарек эль-Айссами. Впрочем, вчерашнее решение все равно играет политическую роль, подчеркивая, что парламент против Мадуро.

Что касается экономической ситуации, то здесь все очень плохо: в Венесуэле дефицит продуктов питания, на полках магазинов отсутствуют предметы первой необходимости, курс боливара очень низкий - уже 3300 боливаров за доллар на черном рынке (втрое ниже официального), люди, которые приближены к власти, могут спекулировать на курсе и получать дополнительные доходы.

Падение ВВП в этом году - 10%, значит, в следующем году будет порядка 5%, есть угроза дефолта. Сейчас, правда, экономическая ситуация несколько улучшилась, Мадуро удалось перенести на два года основные платежи по внешнему долгу и, кроме того, повысились цены на нефть, за счет этого возможностей стало больше. Однако золотовалютные резервы все еще очень низкие - порядка $11,5 млрд, а было $20-30 млрд. Но даже до 2014 года при высоких ценах на нефть бедность в Венесуэле росла. Главную роль сыграла неадекватная экономическая политика, которую проводил Мадуро, а до этого Чавес - это вытеснение средних и крупных предприятий и предпринимателей из экономики, эффективные предприятия экспроприировались, в их числе производящие продовольствие, удобрения. Производство падало, рос импорт продовольствия, а он, как известно, дорогостоящий.

venezuela-supermarket-2015-2

Не хватало валютных ресурсов, все было под контролем: цены, издержки производства, обмен валюты, в общем, все застопорилось, ВВП даже при высоких ценах на нефть стал падать. А когда в середине 2014 года произошел обвал нефтяных цен  (а они, как известно, упали тогда в 2,5 раза), стало совсем плохо, тем более что венесуэльская нефть стоит дешевле, так как в ней много примесей.

Китай помог Мадуро - на год облегчил обслуживания кредитов, которые Венесуэла должна компенсировать Китаю - в итоге, платятся только проценты, а не основная сумма. Россия также помогла, купив 20% одного нефтяного предприятия. «Роснефть» предоставила Каракасу кредит на $1,5 млрд. Таким образом, ситуация Мадуро облегчилась, но он все же назначил верного себе вице-президента на случай, если начнутся беспорядки. И возможно, он это сделал не напрасно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari