Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.7
Поддержите нас English
  • 928

Год назад The Insider уже писал в материале «Физики устали шутить» о проблемах знаменитого Московского Физико-Технического Института (МФТИ). Преподаватели жаловались на низкие зарплаты, плохое состояние помещений вуза, непродуманную управленческую политику.

Несмотря на то, что в начале 2015 года в Физтехе повысили зарплаты и зарегистрировали ячейку независимого профсоюза «Университетская солидарность», проблемы остались. В распоряжении The Insider оказалось письмо 84 преподавателей Физтеха к ректору института Николаю Кудрявцеву. По данным «Университетской солидарности», это почти 10% всех преподавателей МФТИ. Среди подписантов представлены сотрудники разных кафедр – от физиков и математиков до гуманитариев. Письмо подписал один академик РАН и два членкора.

Преподаватели заявляют о «неквалифицированных действиях администрации МФТИ» и первым же примером приводят ситуацию с трудовыми договорами. В конце лета преподаватели получили договоры, в которых был удивительный пункт о том, что сотрудники МФТИ не могут рассказывать в СМИ о ситуации в вузе без согласования с руководством. Начался скандал, в ходе которого было публично заявлено, что это был лишь «проект договора».

Как говорится в письме, те, кто не подписал «проект», получили новые договоры – без пункта о СМИ. Но уже подписанные старые, с запретом на общение с журналистами, никто не отозвал.

Кроме того, с сентября в Физтехе ввели новую систему нагрузок, благодаря которой преподавателям предлагается вести 7-8 пар, что несовместимо, по их мнению, с занятием наукой. Со многими внешними совместителями до сих пор не заключены трудовые договоры и вовремя не выплачена заработная плата за сентябрь.

Преподаватели обращают внимание ректора на его заявление о том, что официально средняя зарплата преподавателя в МФТИ, якобы, составляет 80 тысяч рублей. Они говорят, что это далеко от реальности и отмечают, что администрация вуза не выполняет свои же обещания о раскрытии статистики зарплат в вузе.

Ещё одна проблема – в МФТИ увеличили набор студентов, но не увеличили штат. В результате увеличения набора на некоторых лекциях, формально, должно находиться по 250 студентов одновременно, тогда как помещений, где было бы более 180 посадочных мест, в вузе нет. Как рассказали The Insider в «Университетской солидарности», первые разы студенты приходят на лекции и сидят на ступеньках и приставных стульях, а потом перестают ходить на них.

Преподаватели считают, что такая политика в вузе – во многом следствие желания «создания видимости выполнения майских указов президента 2012 года» о том, что зарплаты преподавателей должны быть вдвое выше средней по региону.

Преподаватели Физтеха требуют перерасчета нагрузки, найма новых сотрудников и проведения ревизии системы управления вузом.

Ректор МФТИ Николай Кудрявцев пояснил The Insider, что пока не знаком с текстом письма, и когда его получит, то изучит и будет разбираться. The Insider готов помочь ректору в поиске письма, публикуя его содержимое ниже:

Открытое письмо преподавателей МФТИ

ректору МФТИ Н.Н. Кудрявцеву

Уважаемый Николай Николаевич!

 В результате неквалифицированных действий администрации МФТИ в нашем вузе складывается экстраординарная ситуация:

1. Летом 2015 года администрация начала заключать с преподавателями трудовые договоры, нарушающие конституционные и трудовые права сотрудников МФТИ. Мы получили юридическое заключение о неправомерности такого рода пунктов и обратились к руководству с требованием их изъять. Наше обращение было по существу проигнорировано. Только после подачи профсоюзной организацией жалобы в прокуратуру, а также публикации профессором М. В. Фейгельманом статьи о ситуации в МФТИ в газете «Троицкий вариант», скандальные пункты (причем не все!) были исключены из договоров. Тем не менее, старые договоры с пунктами никто переписывать не собирается.  При этом проректор Д. А. Зубцов публично заявил (в газете Московский комсомолец), что договоров с п. 2.2.4, запрещающим преподавателям общение со СМИ, подписано руководством не было, это был лишь проект. Однако, в распоряжении ППО «Университетская солидарность» МФТИ имеется именно такой договор, подписанный проректором Зубцовым и скрепленный печатью МФТИ. Имеет место ложь в средствах массовой информации.

2. Ситуация с новыми правилами расчёта учебной нагрузки, ухудшающими положение преподавателей, и заключением трудовых договоров в начале сентября 2015 года вообще вышла за разумные рамки. Была, например, грубейшим образом нарушена статья 74 ТК РФ. В результате преподавателям на полную ставку предлагается вести 7-8 пар в неделю, что несовместимо с занятиями наукой. Это привело к тому, что на одних кафедрах работающим в МФТИ на полную ставку преподавателям предлагают перейти на дробные ставки (при той же нагрузке), а на других кафедрах срочно дают дополнительные пары. Абсурдность такого расчёта нагрузки заключается ещё и в том, что пересдачи, научное руководство студентами и учебно-методическая работу планируется оплачивать на почасовой основе.

Как следствие возникшей неразберихи, со многими внешними совместителями до сих пор не заключены договоры и вовремя не выплачена заработная плата за сентябрь. Ситуация с заключением договоров с совместителями на разных кафедрах не решалась переговорами внутри МФТИ категорически. В результате скандал выплеснулся в прессу (публикации от 15 и 16 октября в gazeta.ru), причем проректор Зубцов в очередной раз был уличен в публичном обмане.

3. Очень странная ситуация складывается с зарплатами и новыми окладами, которые руководство обещает скоро внедрить. В Вашем заявлении Российской газете от 10 сентября 2015 года сказано, что денег на зарплаты преподавателей выделяется достаточно, а средняя зарплата преподавателя МФТИ уже составляет 80 000 рублей.  Вместе с тем, новые оклады на ставку на учебных кафедрах, согласно Вашему приказу № 797 от 20 октября 2015, составляют от 16 000 руб. для ассистента без степени, до 54 000 руб. для профессора со всеми званиями.  При этом фонд надбавок на кафедрах уменьшается, и многие виды деятельности (составление контрольных и заданий, приём пересдач, и т.п.) исключены теперь из нагрузки и должны оплачиваться из фонда надбавок. Очевидно, что преподаватели будут получать оклад плюс, может быть, несколько тысяч рублей, что в любом случае будет очень далеко от декларируемых 80 000 рублей в месяц.

    4. Администрация МФТИ не выполняет пункт коллективного договора о раскрытии информации (предложенный, кстати, именно администрацией МФТИ как компромисс, достигнутый в связи с требованиями группы преподавателей МФТИ), а также соглашение о взаимодействии с ППО «Университетская солидарность» МФТИ. Отметим очевидное: без раскрытия статистики зарплат по структурным подразделениям МФТИ не может быть никакого доверия со стороны преподавателей к заявлениям представителей администрации  в адрес преподавателей  о  «нехватке средств».

   5. Приближается коллапс в сфере образования. Лишь один, но показательный пример: при возрастающем числе принятых в МФТИ на обучение студентов число преподавателей не увеличивается. Это уже привело к тому, что массово объединяются лекционные потоки по два факультета, причем на этих факультетах в сумме учится около 250 человек. При этом в МФТИ нет лекционных аудиторий вместимостью более 180 человек. Таким образом, руководство ВУЗа закрывает глаза на невозможность даже чисто физически обеспечить реализацию учебного плана при росте количества студентов, не говоря уже про качество получаемого ими образования.

           Все эти факты вынуждают нас требовать от Вас следующих действий:

         

Подписи:

к.ф.-м.н. доцент А. А. Абрикосовассистент С. Н. Агахановк.ф.н. доцент Т. Б. Аленькинад.ф.-м.н. профессор Н. И. Амелькинд.ф.-м.н. профессор Г. Г. Амосовк.ф.-м.н. ассистент М. Ю. Андреевк.ф.-м.н. ассистент Е. С. Андриановд.ф.-м.ф. профессор Е. Н. Аристовак.ф.-м.н. ассистент А. А. Арутюновд.ф.-.м.н. доцент Э. Т. Ахмедовд.ф.-м.н. профессор М. В. Балашовд.ф.-.м.н. доцент А. Л. Барабановк.ф.-м.н. А. Белемукведущий инжинер Е. А. Болботд.ф.-м.н. доцент И. С. Бурмистровд.ф.-.м.н. доцент С. Н. Бурмистровк.ф.-м.н. доцент М. О. Васильевк.ф.-м.н. доцент С. С. Вергелеск.ф.-м.н. доцент С. Н. Вергелеск.ф.-м.н. доцент Н. А. Вороновакадемик РАН заслуженный профессор С. С. Герштейнк.ф.-м.н. ассистент М. Гозманд.ф.-.м.н. профессор Б. И. Голубов

к.ф.-м.н. доцент А. В. Гуденкок.ф.-м.н. доцент С. В. Гуденкод.ф.-.м.н. доцент Э. В. Девятовк.ф.-м.н. доцент И. Н. Диварик.ф.-м.н. А. Дорофеенкоассистент А. И. Днестрянк.ф.-м.н. доцент Л. Б. Дубовскийпреподаватель А. А. Ждановскаяк.ф.-м.н. доцент И. Ю. Ждановскийд.ф.-.м.н. профессор В. Н. Зверевк.ф.-м.н. ассистент А. А. Зябловскийк.ф.-м.н. доцент М. Г. Ивановк.ф.-м.н. ассистент Г. М. Ивановд.ф.-м.н. профессор Р. Н. Карасевк.ф.-м.н. доцент В. Е. Карповд.ф.-.м.н. профессор Н. А. Кириченкок.ф.-м.н. доцент В. В Кирьяшкинк.ф.-м.н. ассистент Н. А. Козловк.ф.-м.н. доцент Р. В. Константиновк.ф.-м.н. ассистент С. А. Крашаковк.ф.-м.н. доцент М. Ю. Лашкевичд.ф.-.м.н. профессор А. И. Лобановк.ф.-м.н. доцент В. Г. Лысовк.ф.-м.н. доцент Д. С. Любшинчлен-корр. РАН профессор Л. А. Максимов

член-корр. РАН профессор Ю. Г. Махлинд.ф.-м.н. доцент А. В. Михеенковд.ф.-м.н. профессор Н. Н. Николаевк.ф.-м.н. доцент Е. Е. Нохринаст.преп. Т. В. Овсянниковад.ф.-.м.н. доцент Ю. Н. Орловд.ф.-.м.н. профессор И. Я. Полищукк.ф.-м.н. ассистент И. В. Полюбинк.ф.-м.н. доцент Д. А. Притыкинд.ф.-.м.н. профессор А. А. Пуховк.ф.-м.н. доцент А. О. Раевскийд.ф.-м.ф. профессор Б. В. Роговк.ф.-м.н. ассистент В. П. Рубанд.ф.-.м.н. профессор В. В. Рязановк.ф.-м.н. доцент М. А. Савровд.ф.-м.н. профессор М. А. Скворцовассистент М. В. Сусловк.ф.-м.н. доцент Л. П. Сухановк.п.н. ст.преп. Д. А. Терешинк.ф.-м.н. доцент А. И. Терновк.ф.-м.н. ассистент К. С. Тихоновк.ф.-м.н. доцент С. В. Толоконниковд.ф.-.м.н. доцент О. И. Толстихинассистент А. В. Третьяковк.ф.-м.н. ассистент А. И. Тюленев

к.ф.-м.н. доцент Л. Е. Федичкинд.ф.-м.н. профессор М. В Фейгельманк.ф.-м.н. доцент Д. А. Филимоновк.ф.-м.н. доцент Я. А. Холодовк.ф.-м.н. доцент В. С. Храпайд.ф.-.м.н. заслуженный профессор Ю. М. Ципенюкк.ист.н. доцент Л. П. Черниковаассистент И. В. Черноусовк.ф.-м.н. доцент С. А. Чернягинк.ф.-м.н. доцент Н. М. Щелкачевд.ф.-.м.н. доцент В. Г. Яржемский

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari