Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 23
Новости

Алмаз-Антей: мы не использовали спутниковые снимки Минобороны

Концерн «Алмаз-Антей» (производящий ракетные комплексы «Бук») опроверг сообщения некоторых СМИ, ссылающихся на твит основателя агентства расследований Bellingcat Элиота Хиггинса, согласно которым в ходе презентации своего доклада они ссылались на поддельные снимки Министерства обороны. В действительности, в своих выводах «Алмаз-Антей» вообще не опирался на какие-либо спутниковые съемки и не использовал их в презентации.

«Контент, представленный ОАО «Концерн ПВО «Алмаз – Антей» на сегодняшней пресс-конференции, включал в себя только предоставленные нам голландской стороной материалы Предварительного отчета комиссии, расследующей происшествие с «малайзийским Боингом», - заявил генеральный директор Концерна Ян Новиков. «Публикации о якобы использовании концерном подложных снимков свидетельств катастрофы пассажирского самолета «Малайзийских авиалиний» летом минувшего года в небе над юго-востоком Украины, распространенные рядом СМИ, не имеют ничего общего с действительностью», - подчеркнул он.

Глава Концерна отметил, что предприятие готово предоставить материалы презентации для ознакомления всем сомневающимся в результатах исследования, проведенного специалистами компании. «Мы также готовы провести натурный эксперимент: произвести подрыв боевой части ракеты 9М38М1 при условиях подхода к самолету, указанных в нашей презентации», - напомнил Новиков.

Напомним, ранее Bellingcat доказал, что Минобороны сфабриковало спутниковые снимки, обосновывая свою версию крушения боинга MH17. Кроме того, Bellingcat провел собственное расследование, подтвердившее, что Бук, из которого был сбит боинг, принадлежал России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari