Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 9198
Новости

Business FM: Чиновники Роскомнадзора создали несуществующий департамент и пять лет получали там зарплату

Уголовное дело трех чиновников Роскомнадзора, включая пресс-секретаря ведомства Вадима Ампелонского, связано с нарушением порядка начисления зарплаты сотрудникам ведомства. Об этом сообщает Business FM со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

Как рассказал собеседник агентства, помимо основной зарплаты, работникам Роскомнадзора начислялись выплаты из средств ФГУП «Главный радиочастотный центр». Эти действия чиновников следствие расценило как мошенничество.

«По предварительным данным, ущерб от их действий в настоящее время оценивается в 20,1 млн рублей», — рассказал источник.

Собеседник радиостанции сообщил, что схему с начислением заработной платы через ФГУП чиновники Роскомнадзора разработали еще в 2012 году. По данным радиостанции, за это время сотрудникам Роскомнадзора была незаконно выплачена зарплата на сумму 29 млн 187 тысяч рублей. Деньги начислялись людям, которые были оформлены на работу во ФГУП, но в действительности там не появлялись.

Как пишет Telegram-канал Mash, во ФГУП был организован целый «департамент-призрак», которому выделялись весьма «неплохие деньги».

По данному факту Следственное управление ЮАО СКР по Москве возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Его фигурантами стали трое: советник «Главного радиочастотного центра», глава аппарата Роскомнадзора Александр Весельчаков, помощник главы Роскомнадзора и пресс-секретарь этого ведомства Вадим Ампелонский и начальник правового управления Роскомнадзора Борис Едидин.

«Весельчаков частично признал вину, согласившись с тем, что были формальные нарушения при выплатах зарплаты, однако он категорически не согласен с тем, что имело место мошенничество и какие-то хищения», — рассказал источник радиостанции. По его словам, в связи с этим следствие 5 октября обратилось в Чертановский суд Москвы с ходатайством о домашнем аресте для него. Двух других подозреваемых, Ампелонского и Едидина, следователи потребовали заключить под стражу, ссылаясь на то, что подозреваемые не признали вину и якобы «дают ложные показания». Однако суд не нашел оснований для их заключения в СИЗО и отправил их под домашний арест до 7 ноября.

11 октября следственное управление по ЮАО предъявило обвинение Едидину и Весельчакову. 12 октября следователи должны предъявить обвинение Ампелонскому. Адвокат Ампелонского Игорь Пегов уже обжаловал решение районного суда о домашнем аресте в Мосгорсуде. Он отказался комментировать дело, сославшись на подписку о неразглашении предварительного следствия.

Как заявил радиостанции адвокат Едидина Артур Большаков, в действиях его подзащитного нет состава преступления. «Борис Александрович виновным себя не признал. Исходя из тех данных, которые были представлены в суд и которые у нас имеются, в его действиях отсутствуют состав какого-либо преступления, а тем более мошенничества», — подчеркнул защитник.

По словам адвоката, его подзащитный, работая в Роскомнадзоре и получая зарплату, «не знал, как она была сформирована, и знать не мог, ему об этом ничего не говорили». «Поэтому, если какие-то нарушения и были, то ставить их в вину Едидину неправильно и несправедливо», — заявил он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari