Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 578
Новости

Руководство новосибирского колледжа отказалось устанавливать бюст Сталина

Коллектив технического колледжа имени Александра Покрышкина в Новосибирске выступил против установки бюста Сталина рядом со зданием, сообщает Тайга.Инфо. Преподаватели заявили, что у советского вождя были «сложные отношения» с маршалом авиации, в честь которого назван колледж.

Директор колледжа Галина Талюкина написала мэру Новосибирска Анатолию Локтю, что фигура Сталина слишком неоднозначна, чтобы памятник  появился на территории учебного заведения.

«Не умаляя заслуг Сталина перед государством, нельзя забыть о трагических страницах истории, связанных с его именем, событиях, которые коснулись достаточно большого количества семей не только Новосибирска, но и всего СССР.  В силу реальных исторических фактов отношение к его персоне в обществе на сегодняшний день достаточно неоднозначное», говорится в письме.

Как сообщил руководитель инициативной группы по установке памятника Сталину в Новосибирске Алексей Денисюк, территорию колледжа, где в мае был открыт мемориально-исторический парк «Патриот» с бюстами Жукова, Рокоссовского и Талалихина, в качестве места для памятника предложила мэрия.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari