Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 5875
Новости

Водитель бесплатно подвозил односельчан до центра. За это его оштрафовали на 50 тысяч рублей

47-летнего Вадима Остапова по прозвищу «Мимино» приговорили к штрафу 50 тыс. руб. за нарушение конкурентной борьбы в сфере перевозок. Кроме этого, ему направлены еще две повестки в суд за нелегальную деятельности. Об этом сообщает Znak.com.

«Мимино» возил соседей на маршрутке из деревни Трубецкое Азовского района до Омска, заезжая по дороге в село Александровка и деревню Руслановка. Автобусное сообщение по этим маршрутам к областному центру отменили. Поэтому Остапов возил работников в пекарню своей супруги в городе и помогал другим односельчанам. Администрация района заключила с ним договор на бесплатные перевозки. На арендованной «Газели» он бесплатно возил малоимущих, а также тех, кому необходимо попасть в больницу. Водитель никакой платы с этих пассажиров не получал. Остальные ездили за деньги.

Однако деятельность Остапова вызвала недовольство других перевозчиков. Сначала они обратились в районную прокуратуру. Ведомство нарушений не обнаружило. Затем поступила жалоба в Управление государственного автодорожного надзора по Омской области (УГАДН). После этого Остапову прислали сразу три повестки в суд.

«Вот сейчас снова еду на заседание, теперь уже в Омск, тут мне еще два штрафа на такую же сумму грозятся выписать. Как быть и из каких денег их выплачивать, не знаю», - рассказал водитель «Комсомольской правде».

Как сообщил Остапов «НГС.Омск», на парковке у вокзала Омска к нему подходили люди, представляясь сотрудниками транспортной компании, и угрожали испортить машину.

«Говорили, что земля куплена. И теперь просто не стою там, по углам заезжаем, неудобно, стою, где нет маршрутных такси. Они еще чем мотивируют: что на тех же бабушках могли заработать. У них есть маршрут, который в Цветнополье ездит, тоже деревня рядом. Когда маршруты официальные отменили, они стали заезжать, но то заезжают, то нет», — заявил водитель.

По факту угроз полиция и прокуратура начали проверку. Чтобы обезопасить себя, он завел блог на YouTube под ником «Мимино», куда выкладывает записи с видеорегистратора. В одном из видео Остапов пожаловался, что ему сломали очки. Но, несмотря на это, он будет продолжать возить людей бесплатно.

«Это мои старушки, мои соседи, моя земля. Я буду их бесплатно возить. Никто меня не запугает», — заявил мужчина.

Местные жители также встали на защиту водителя-альтруиста. Двое вызвались ездить с ним, чтобы в случае нападения дать отпор обидчикам.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari