Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 136
Новости

Детский омбудсмен выступила против "наказания" родителей за отказ от вакцинации детей

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова раскритиковала предложение главы Минздрава Вероники Скворцовой изменить порядок оплаты больничных листов для родителей, отказавшихся от вакцинации своих детей.

«Не могу согласиться с инициативой «наказывать« родителей не привитых детей неоплаченным больничным. В конечном итоге, пострадают вновь дети - не получат должного ухода, если родитель решится остаться на работе, а не сидеть со своим сыном или дочкой», - заявила Кузнецова.

«Наказание не может быть стимулом заботы о здоровье. Максимум, к чему оно приведет, - это к увеличению числа тех, кто вовремя не вызывает врача и занимается самостоятельным лечением своих детей», - отметила Кузнецова.

Напомним, ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова сделала такое заявление: «Мы пытаемся договориться с Фондом социального страхования, чтобы какие-то механизмы, в том числе и материальные, включались. Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным»,

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari