Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 591
Новости

Генпрокурор Украины пообещал не выдворять Саакашвили и не арестовывать его

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что политик Михаил Саакашвили не будет выдворен из Украины и не будет арестован в связи с инцидентом на границе, который произошел накануне.

«Я как генеральный прокурор четко вам говорю: Саакашвили не будет арестован по этому делу, Саакашвили не может быть экстрадирован из этой страны, пока у него есть удостоверение на постоянное проживание или другие документы, которые он подал», - заявил генпрокурор.

При этом он добавил: "Те, кто его переправлял через границу, будут иметь проблемы с уголовным делом, но не будут арестованы. Те, кто бил украинских пограничников, будут иметь дело с уголовным производством и будут арестованы и должны сидеть семь лет, чтобы все политики запомнили - можно митинговать, даже надо, но нельзя при этом бить солдат, которые защищают украинскую границу!"

Напомним, в июле этого года президент Украины Петр Порошенко лишил Михаила Саакашвили украинского гражданства. Однако 10 сентября Саакашвили пересек польско-украинскую границу в кольце из своих сторонников, которые фактически прорвались на украинскую территорию. По данным украинских властей, из-за этого пострадали 13 полицейских и девять пограничников.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari