Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 852
Новости

17 стран требуют отстранить Россию от зимних Олимпийских игр

17 национальных антидопинговых агентств потребовали отстранения России от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, сообщает Guardian.

В заявлении антидопинговых агентств 17 стран, в числе которых   Великобритания и США, адресованном Международному олимпийскому комитету, говорится, что МОК должен ввести санкции в отношении России, которые должны последовать сразу после допинг-скандала вокруг Олимпийских игр в Сочи.

Заявление принято на встрече членов института национальных антидопинговых агентств в американском Денвере.

5 сентября глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов заявил о снятии обвинений в создании государственной системы применения допинга в России со стороны главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена.  «Я встречался с Маклареном. В итоге Макларен сказал, что снял свои обвинения в государственном вмешательстве», — сказал Смирнов.

Позднее Макларен  опроверг эти сообщения.

Макларен объяснил, что на последней встрече в октябре 2016 года Смирнов убеждал его отказаться от формулировки из первого доклада о «государственном участии» в создании допинг-системы в РФ. Смирнов аргументировал это тем, что в России слово «государственный» всегда относится к самому высокому политическому уровню, а доказательства в докладе независимой комиссии WADA касаются только уровня Министерства спорта. В итоге Ричард Макларен скорректировал формулировку и во второй части доклада обвиняет Россию в «институциональном систематическом уклонении от системы допинг-контроля».

Зимние Олимпийские игры 2018 года пройдут в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari