Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.04
Поддержите нас English
  • 5399
Новости

Адвокат Серебренникова: продюсер "Седьмой студии" уничтожила доказательства в защиту режиссера

Адвокат режиссера Кирилла Серебренникова заявил, что объявленная в розыск продюсер «Седьмой студии» Екатерина Воронова уничтожила документальные подтверждения целевого расходования денег.

«Воронова уничтожила документы, подтверждающие, что деньги были использованы, а не украдены. Что они были использованы на проект «Платформа", - сообщил адвокат режиссера Дмитрий Харитонов на заседании Мосгорсуда, где оспаривается на домашний арест Серебренникова.

Защитник также заявил, что бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева его оговорила. «Показания самой Масляевой опровергают причастность Серебренникова к преступлениям. Она сама говорит, что Серебренников не имел отношения к финансовым вопросам. Я считаю, что Масляева оговорила и Серебренникова, и себя», - Харитонов.

Адвокат подчеркнул, что Серебренников в 2014 году сам настоял на проведении аудита в «Седьмой студии». По его инициативе была восстановлена схема финансовой деятельности организации.

22 августа стало известно о появлении в деле «Седьмой студии» нового фигуранта - исполнительного продюсера спектакля «Сон в летнюю ночь» Екатерины Вороновой, которая в настоящее время скрывается от следствия.

По данным СК, Воронова, а также бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, экс-генпродюсер организации Алексей Малобродский и бывший главбух АНО Нина Масляева, выполняя указания Серебренникова, «ежегодно в период с 2011 по 2014 годы разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта «Платформа«, содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости, после чего представляли данные планы в Министерство культуры России в качестве обоснования суммы требуемого бюджетного финансирования».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari