Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 113
Новости

Украина запустила вещание своих телеканалов на территорию Крыма

С телевышки в селе Чонгар (Херсонская область) началось вещание на территорию Крыма. Об этом сообщил член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский в фейсбуке.

Пока трансляция ведется в тестовом режиме. В эфир выдаются передачи пяти телеканалов - «UA: КРЫМ» (НСТУ), «Пятый канал», «Прямой канал», ICTV и «Черноморская ТРК». В будущем число каналов планируется увеличить до десяти.

Костинский также сообщил, что с 1 сентября мощность передатчиков будет увеличена до 0,3 кВт, а с 1 ноября - до 1 кВт, что позволит улучшить качество и увеличить дальность приема. Ранее он говорил, что вышка в Чонгаре построена практически на границе с Крымом, поэтому радиосигнал с нее принимается даже в окрестностях Симферополя.

Заместитель министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Максим Яковлев сообщил РБК, что на полуострове готовы к трансляции украинских телеканалов. «Пусть начинают вещание. Мы запретить им этого не можем», - заявил он.

По его словам, в Крыму постоянно блокируются украинские телеканалы.

В ноябре 2015 года глава Крыма Сергей Аксенов распорядился прекратить вещание украинских радиостанций на территории северных районов полуострова.

«Украинские СМИ зачистите как класс. Чтобы я даже не слышал, что кто-то в Крыму слушает эти передачи непонятные. Уж лучше пусть «Спокойной ночи, малыши» смотрят», — заявил он на заседании штаба по чрезвычайным ситуациям.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari