Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 548
Новости

НВО предложил укравшим новые сценарии "Игры престолов" хакерам $250 тыс. за отсрочку требований

Американский кабельный телеканал HBO предложил хакерам, похитившим сценарий новых эпизодов «Игры престолов», 250 тысяч долларов в биткоинах за недельную отсрочку для выполнения выдвинутых преступниками требований. Об этом сообщает MarketWatch.

В распоряжение издания попало электронное сообщение, которое одним из сотрудников IT-службы телеканала отправил хакерам. В нем говорится, что HBO не располагает необходимой инфраструктурой для того, чтобы сделать крупный платеж в криптовалюте.

«Чтобы показать честность наших намерений, мы готовы взять обязательство выплатить $250 тыс. в качестве премии за обнаруженные ошибки в ПО, как только сможем создать необходимый аккаунт и приобрести биткойны», - написал сотрудник IT-службы HBO.

В сообщении телеканала акцент делается на то, что это «премия за обнаруженные ошибки в ПО», и отсутствуют любые упоминания «выкупа».

Источник, близкий к расследованию хакерской атаки на телеканал, сообщил MarketWatch, что электронное письмо сотрудника IT-службы HBO является тактическим шагом, и компания вовсе не пыталась взаимодействовать с хакерами. Телеканалу нужно дополнительное время, чтобы оценить масштаб хищения информации.

Ранее на этой неделе стало известно, что хакеры похитили у HBO 1,5 терабайта данных, в том числе сценарии нескольких эпизодов сериала «Игра престолов». Злоумышленники потребовали от руководства телеканала $6 млн в биткоинах, чтобы предотвратить распространение украденной информации. Хакеры дали HBO на выполнение требований три дня.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari