Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 599
Новости

"Ведомости": "Вконтакте" собирает данные пользователей и передает их Mail.ru Group

Приложение социальной сети «ВКонтакте» собирает данные о пользователях и передает их Mail.ru Group, которая владеет соцсетью. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на программиста из Санкт-Петербурга Владислава Велюгу - он проанализировал работу приложения.

Приложение изучает перечень установленных программ на устройстве пользователя, собирает данные о его местоположении и сохраняет список точек подключения пользователя к WiFi. Mail.ru Group также располагает информацией о том, какой мобильный оператор обслуживает устройство, сведениями о идентификационных номерах sim-карты и мобильного телефона.

По словам представителя компании Евгения Красникова, «ВКонтакте» и не скрывает, что собирает такую информацию - это делается для того, чтобы улучшить персональную выдачу контента.

Представитель компании отмечает, что информация деперсонализирована и с юридической точки зрения не является персональными данными. Красников уточнил, что информацию собирает общедоступный модуль myTarget.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari