Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 473
Новости

Би-би-си: Родственников пропавших в Чечне заставляют заявить об их отъезде в Сирию

Родственников людей, которые, по данным «Новой газеты», могли быть убиты в Чечне в январе этого года, заставили подписать заявления о том, что их родные уехали в Сирию или сами ушли из дома, сообщает Русская служба Би-би-си со ссылкой на нескольких родственников пропавших.

"Забрали и не выпускали, пока не подписали, что их родных забрали, но они не знают, кто забрал. Как будто не из РОВД пришли, неизвестно кто забрал. А кого-то заставили: „Он вышел из дома и не вернулся“, - рассказал один из собеседников, пожелавший остаться неизвестным.

Несколько родственников утверждают, что их заставили подписать пустые листы. Что потом стало с их подписями, они не знают.

24 июля правозащитный центр «Мемориал» подтвердил массовые задержания людей в Чечне. Как говорится в заявлении правозащитников, 13 фигурантов списка, опубликованного «Новой газетой», были задержаны правоохранительными органами в Чечне 17–18 декабря 2016 года или в январе 2017 года.

«Судьба и местонахождение 9-ти из них остается неизвестны их родственникам, соседям и знакомым. По поводу одного из них родственникам неофициально сообщили, что он „умер от сердечного приступа“», — отмечается в заявлении «Мемориала».

В начале июля правозащитники подтвердили личности лишь шести человек из списка.

В начале июля «Новая газета» опубликовала список людей, убитых в ночь на 26 января 2017 года в Грозном после задержания правоохранительными органами. В списке 27 человек, но издание отмечает, что всего убито могло быть 56 человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari