Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1540
Новости

Подконтрольная Минобороны компания поставила Росгвардии пайки, непригодные в пищу

Главная военная прокуратура обнаружила признаки мошенничества в особо крупном размере при поставке продовольствия для внутренних войск МВД, пишет РБК.

Инициатором проверки выступил первый заместитель главного военного прокурора генерал-лейтенант Андрей Никулищин. Он предложил начальнику Следственного департамента МВД Александру Романову рассмотреть вопрос об уголовном преследовании лиц, причастных к производству и поставке продовольственных пайков для внутренних войск и структурных подразделений МВД. Рационы питания производства подконтрольного Минобороны ООО «Барышский мясокомбинат» поставлялись внутренним войскам МВД (с апреля 2016 года переданы Росгвардии) по заключенному в 2015 году контракту между этим ведомством и компанией-посредником «Оборонпродкомплект», его объем составил 680 млн руб.

Как установила Главная военная прокуратура, пайки Барышского мясокомбината, которые «Оборонпродкомплект» в 2015 году поставил в структуры МВД, содержали продукты, «употребление которых в пищу не допускается». Это показала выборочная проверка пяти партий индивидуальных рационов питания (ИРП) суммарным объемом 189 тыс. комплектов на сумму более 110 млн руб., пишет Никулищин.

Согласно выводам ГВП, мошенничество совершили, «действуя по предварительному сговору», учредители «Оборонпродкомплекта» Денис Баринов, Людмила Атрощенко и Олег Чугунов. Они, как говорится в постановлении, «с целью хищения бюджетных средств, выделенных МВД России в рамках государственного оборонного заказа», организовали на мясокомбинате комплектование партий ИРП с заменой дорогостоящего сырья на более дешевое.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari