Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.23
Поддержите нас English
  • 476
Новости

"Мемориал" подтвердил задержания в Чечне людей из "расстрельного списка", опубликованного "Новой газетой"

Правозащитный центр «Мемориал» подтвердил массовые задержания людей в Чечне. Как говорится в заявлении правозащитников, 13 фигурантов списка, опубликованного ранее «Новой газетой», были задержаны правоохранительными органами в Чечне 17—18 декабря 2016 года или в январе 2017 года.

«Судьба и местонахождение 9-ти из них остается неизвестной их родственникам, соседям и знакомым. По поводу одного из них родственникам неофициально сообщили, что он «умер от сердечного приступа», — отмечается в заявлении «Мемориала».

В начале июля правозащитники подтвердили личности лишь шести человек из списка.

В начале июля «Новая газета» опубликовала список людей, убитых в ночь на 26 января 2017 года в Грозном после задержания правоохранительными органами. В списке 27 человек, но издание отмечает, что всего убито может быть 56 человек.

По сведениям «Новой», эти люди были задержаны в течение января в рамках спецоперации, которая началась после убийства полицейского в декабре 2016 года. В январе глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что задержаны члены банды, связанной с террористами «Исламского государства».

По данным издания, после массового убийства тела задержанных развезли по разным кладбищам.

Информацию о массовом убийстве изданию подтвердили изданию два источника: в СК и в администрации главы Чечни. «Мы не можем утверждать, что в ночь с 25 на 26 января в Чечне произошла беспрецедентная по своим масштабам даже для Чечни внесудебная казнь. Но мы можем настаивать на возбуждении уголовного дела, в рамках которого проверить эти факты не так уж и сложно», — говорится в материале.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari