Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 268
Новости

Украина подозревает россиянина Агеева в создании террористической группы

Россиянин Виктор Агеев, задержанный в Луганской области, является подозреваемым в создании террористической группы или организации. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Виталия Воронко.

«На сегодняшний день он является подозреваемым по делу, идет досудебное следствие. Проводятся определенные следственные действия, его допрашивали, осматривали», - рассказал Воронко.

Агеев подозревается по части 1 статьи 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой илиорганизацией или участие в ней, а также материальное, организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или организации).

Эта статья предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Защитник рассказал, что сразу после задержания Агеева Северодонецкий городской суд Луганской области избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца, и сейчас российский военнослужащий находится в Старобельском СИЗО Луганской области.

Агеев попал в плен 24 июня в районе села Желобок Славяносербского района Луганской области в ходе столкновения бойцов 93-й отдельной механизированной бригады и разведгруппы 4-й механизированной бригады 2-го армейского корпуса самопровозглашенной Луганской народной республики.

Агеев утверждал, что в марте 2017 года он приехал в Ростовскую область и подписал контракт на службу в ВС России. Затем прибыл в свою часть, пробыл там четыре дня и был отправлен в Донбасс.

В народной милиции ЛНР сообщили, что Агеев является гражданином самопровозглашенной Луганской народной республики.

В российском Южном военном округе заявили, что Агеев с весны 2016 года не имеет отношения к военной службе, а показанный на одном из украинских телеканалов сюжет с его признаниями — фальшивка.

«Виктор Агеев более года назад проходил военную службу по контракту, после которой весной 2016 года уволился в запас и больше не имел к военной службе никакого отношения», — заявили в пресс-службе ЮВО.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari