Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 101
Новости

Синхронное плавание переименовали в артистическое

Синхронное плавание переименовано в «артистическое». Как сообщает «Р-Спорт», такое решение принял  конгресс Международной федерации плавания (FINA) в Будапеште.

С инициативой выступил Международный олимпийский комитет.

«Название было изменено с тем, чтобы дать новый импульс развитию синхронного плавания, чтобы оно стало ближе к прессе и понятнее людям», — цитирует ТАСС исполнительного директора FINA Корнела Маркулеску.

В свою очередь президент Федерации синхронного плавания России Алексей Власенко заявил, что в России продолжат использовать старое название. «К примеру, в мире художественную гимнастику тоже называют не так, как у нас, — rhythmic gymnastics», — пояснил он.

Главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская заявила, что россиян «вполне устраивало прежнее название, ведь это прежде всего синхронное плавание». «Впрочем, сути нашего вида спорта это не изменит», — отметила она.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari