Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 2642
Новости

Курганский школьник, которого вызвали в полицию за экстремизм: "Политика стала мне интересна после Крыма"

14-летнего блогера из Кургана Дмитрия Морозова вызвали в полицию из-за смайлика с нацистской фуражкой. Об этом Морозов сообщил на своей странице во «ВКонтакте». Школьник заявил The Insider, что его могли намеренно подставить.

В разговоре с The Insider школьник признался: «Мне кажется, это намеренная подстава со стороны полиции по политическим причинам». На вопрос, сталкивался ли Дмитрий с каким-либо давлением со стороны полиции раньше, он ответил: «Нет. Думал, что заинтересуются, хотя оснований не было».

Школьник также рассказал, что он стал интересоваться политикой еще несколько лет назад: «Лично мне политика стала интересна в 2014, после присоединения Крыма к России. Я по Крыму считаю, что нормально, что присоединили, но последствия не очень для экономики».

Напомним, как ранее писала «Открытая Россия», 20 июля школьнику с неизвестного номера позвонила женщина, сказала, что «из полиции» и попросила дать контакты матери. «Я пожал плечами — ну полиция, и полиция, и назвал номер. Потом женщина перезвонила маме, она сказала — собирайся, поехали в отдел», — рассказал Дмитрий.

В отделении полиции незнакомая женщина в форме начала убеждать подростка, что он распространяет экстремистские материалы. «Я сказал, что ничего не размещал, и попросил объяснить, о чем она. Женщина показала мне огромную распечатку моей страницы, там был скриншот одного из комментариев — пека [Pekaface, YOBAface — интернет-мем, изображение желтого ехидного колобка] в немецкой фуражке со свастикой. Сказали, что это разместил я, но там на самом скриншоте видно, что это комментарий чужого человека на моей странице», — вспоминает Дмитрий.

Дмитрий называет себя анархо-капиталистом. Он ведет на YouTube видеоблог, в котором рассказывает об анархо-капитализме и либертарианстве.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari