Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.98
Поддержите нас English
  • 510
Новости

СК завел дело об оскорблении чувств верующих на язычницу по заявлению язычника

Администратора группы «Яблоки Идунн» в социальной сети «ВКонтакте» Наталью Телегину обвинили в оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти. Заявление на нее написал глава петербургской общины Асатру Евгений Салтыков (статья 148 и 282 УК), пишет «Независимая газета».

Отмечается, что группа «Яблоки Идунн» посвящена северному язычеству. Община Астау, получившая статус религиозной группы в 2013 году — неоязыческое движение, основанное на реконструкции верований древней Скандинавии. Поводом для заявления в СК стала опубликованная в «Яблоках Идунн» картинка с викингом, который занес боевой молот над горящим православным храмом.

Салтыков подал заявление по статье 282 УК, а статью 148 УК добавил уже следователь. В комментарии газете Телегина рассказала, что новость о предъявленных ей обвинениях была для нее неожиданностью: до этого она с Салтыковым не встречалась и не имела никаких дел.

Салтыков сказал корреспонденту «Независимой газеты», что заявление написал с позиции верующего асатура. Он считает, что «разжигающие вражду изображения порочат его веру».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari