Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 314
Новости

Siemens будет судиться из-за незаконно попавших в Крым турбин

Немецкая компания Siemens заявила, что как минимум две турбины из четырех, которые концерн поставил в Россию, были перемещены в Крым помимо воли компании-производителя. Об этом пишет Reuters. В концерне сообщили, что намерены возбудить уголовные дела в отношении лиц, которые несут за это ответственность.

«В течение последних нескольких месяцев наш клиент неоднократно подтверждал нам, что поставка в Крым не произойдет. Как следствие, Siemens намерена инициировать уголовные дела в отношении ответственных лиц», — говорится в заявлении компании, которое цитирует агентство.

В компании подчеркнули, что предприняли «все возможные шаги» в легальном поле, чтобы не допустить поставки произведенных ими газовых турбин в Крым.

Напомним, ранее источник РБК сообщал, что турбины собирали на совместном предприятии Siemens и «Силовых машин» в Петербурге. После чего их переделывали на заводах «Ростеха». По информации источника, турбины изменили настолько, что «продукция уже не может носить имя производителя, это другой продукт».

«Ростех» отмечал, что турбины были куплены на вторичном рынке и модернизированы на российских заводах для поставки в Крым.

Компаниям Евросоюза запрещено поставлять какую-либо продукцию на полуостров. Санкции против Крыма были введены в 2014 после его присоединения к России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari