Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.86
Поддержите нас English
  • 2280
Новости

Мединскому сохранили ученую степень: ни один из 22 членов совета не проголосовал против

Диссертационный совет Белгородского государственного университета признал научной докторскую диссертацию министра культуры России Владимира Мединского. При этом за сохранение ученой степени Мединскому проголосовали 19 членов совета, против - никто, трое воздержались.

Большинство членов совета выступали с речами в поддержку министра, рассыпаясь в комплиментах по поводу научной значимости и глубины его работы. «У всякой научной работы есть достоинства и недостатки, но если мы возьмем работу Мединского, то здесь недостатки будут витать в облаках, настолько сильны ее достоинства», - заявил один из членов диссовета.

Ранее участник сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий подал в Минобрнауки заявление с просьбой лишить Мединского ученой степени, поскольку его диссертация «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков», как утверждает Бабицкий, абсурдна и не имеет научной ценности. Сам министр не участвовал в заседании, он направил в Белгород своего представителя.

Напомним, Мединский учился в МГИМО на журналиста, затем стал доктором наук в области политологии («Диссернет» обнаружил и в кандидатской, и в докторской диссертации плагиат, причем чужие тексты были скопированы в диссертации Мединского с сохранением грамматических ошибок). Затем он решил стать доктором исторических наук, и согласно автореферату, опубликованному на сайте РГСУ, за два года (2010-2011) написал аж десять ВАКовских статей, а также пять монографий. Как выяснилось, впрочем, этих монографий никто не видел (в том числе в Книжной палате, где они должны храниться). Затем Мединский защитил диссертацию в совете своего же научного руководителя Василия Жукова, причем все научные статьи он опубликовал в жуковских же журналах, а не в профильных по теме. Причем и Жуков, и оппоненты Мединского на защите — специалисты по XX веку, а экспертов по периоду, указанному в теме диссертации, в диссовете не было вовсе.

Ряд историков, оценив диссертацию, пришли к выводу, что она не имеет научной ценности. Во введении Мединский пишет, что «первый вопрос, на который должна честно ответить историческая наука, — насколько то или иное событие или частное деяние отвечает интересам страны и народа» и ссылается при этом на публициста Олега Платонова, теоретика жидомасонского заговора. В диссертации присутствует множество «альтернативных фактов», например, что у русских священное писание было написано по-русски в XVI веке, а у протестантов — на латыни. Также Мединский пишет, что у Ивана Грозного был врач-бельгиец.

Под давлением научного сообщества, был поставлен вопрос о лишении Мединского ученой степени. Однако диссовет МГУ, который должен был рассматривать этот вопрос, был внезапно распущен. Тогда рассмотрение этого вопроса перенесли на 7 июля в Белгородский государственный университет.

Подробнее о претензиях «Диссернета» к Мединскому читайте в интервью Ивана Бабицкого: Ни один историк не признает диссертацию Мединского научной работой

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari