Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL90.41
Поддержите нас English
  • 164
Новости

Siemens расследует информацию о поставке турбин в Крым в обход санкций

Немецкая компания Siemens создала рабочую группу, которая расследует информацию о поставке турбин для электростанции в Крым в обход санкций. Об этом сообщила пресс-служба компании, пишет Reuters.

«У нас нет достоверных данных о поставке наших турбин в Крым. Однако мы серьезно относимся к этим слухам и организуем рабочую группу по расследованию этого вопроса», — говорится в сообщении Siemens.

Напомним, ранее Reuters со ссылкой на трех источников, знающих о поставке, писал, что Россия направила электрические турбины Siemens в Крым.

Отметим, что источник РБК сообщал, что турбины уже поставлены и еще две будут направлены в Крым в июле. По словам собеседника издания, их собирали на совместном предприятии Siemens и «Силовых машин» в Петербурге. После чего их переделывали на заводах «Ростеха». По информации источника, турбины изменили настолько, что «продукция уже не может носить имя производителя, это другой продукт».

«Ростех» отмечал, что турбины были куплены на вторичном рынке и модернизированы на российских заводах для поставки в Крым.

Компаниям Евросоюза запрещено поставлять какую-либо продукцию на полуостров. Санкции против Крыма были введены в 2014 после его присоединения к России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari