Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 68
Новости

ОПЕК увеличила добычу нефти до максимума с начала года

Объем добычи нефти странами ОПЕК в июне вырос на 260 тысяч баррелей в сутки и достиг максимума с начала 2017 года года. Об этом сообщает Bloomberg.

Как уточняет агентство, примерно половину прироста обеспечило увеличение добычи в Ливии и Нигерии. Так, в Ливии впервые за четыре года объем суточной добычи превысил 1 млн баррелей.

Эксперты Bloomberg считают, что такие темпы роста нефтедобычи могут нивелировать эффект от сокращений, о которых ранее входящие в картель страны договорились с другими крупными производителями нефти. Агентство указывает, что увеличение объемов добычи было зафиксировано и в тех странах, которые входят в число участников соглашения. В частности, Саудовская Аравии нарастила добычу по сравнению с маем на 90 тысяч баррелей в сутки. С учетом роста в Ливии и Нигерии совокупный суточный объем нефтедобычи картеля на 390 тысяч баррелей превышал целевой уровень июня.

Напомним, в конце прошлого года страны ОПЕК договорились рядом других нефтедобывающих стран снизить нефтедобычу на 1,2 млн баррелей в сутки. В частности, Россия обязалась сократить добычу на 300 тысяч баррелей. В мае 2017 года срок действия соглашения был продлен еще на девять месяцев. 28 июня министр энергетики Александр Новак сообщил, что Россия перевыполнила свои обязательства, сократив добычу нефти в июне на 305–308 тыс. баррелей в сутки по сравнению с октябрем 2016 года.

После заключения соглашения об ограничении нефтедобычи мировые цены на нефть пошли вверх, и в начале января 2017 года стоимость барреля Brent превысила $58.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari