Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 50681
Новости

Лавров случайно заявил об участии России в конфликте на Донбассе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на международном форуме «Примаковские чтения», заявил об участии российских сил в конфликтах на Донбассе и в Сирии. Расшифровка речи Лаврова доступна на официальном сайте МИД РФ на русском и английском языках.

Журналист задал Лаврову вопрос: «У Г.Киссинджера есть фраза, что Россия в исторической перспективе зачастую не шла на компромисс и получала поражение по тем или иным вопросам. Не кажется ли Вам, что по целому ряду международной повестки мы «играем не в своей лиге»?». На это глава МИД ответил: «Все зависит от того, кто смотрит на ту или иную ситуацию. Не знаю, воспринимается ли в политологическом сообществе, что мы «играем не в своей лиге». Я читал и до сих пор слышу критику о том, что мы зря ввязались в конфликт в Донбассе, в Сирийский конфликт. Наверное, здесь нужно комплексно подходить к тому, что из себя представляет та или иная нация и народ. Это люди, которые хотят исключительно «хлеба и зрелищ», и им все равно, как они воспринимаются на международной арене, в качестве каких игроков – серьезных, ответственных, самостоятельных, достойных – или те, которые ради «хлеба и зрелищ» готовы поддерживать любые капризы гегемона. Для меня очень важно, чтобы это было понято».

Отметим, что слово из оригинальной речи Лаврова «конфликт» перевели как «fight» (сражение).

Международный научно-экспертный форум «Примаковские чтения» состоялся в Москве 29-30 июня. Его гостями стали в том числе бывший госсекретарь США Генри Киссинджер и министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль. Их принял лично президент России Владимир Путин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari