Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 2699
Новости

Четверть нефти на территории Асада, может достаться фирме, связанной с "поваром Путина" - "Фонтанка"

Четверть нефти и газа подконтрольной президенту Сирии Башару Асаду может достаться связанной с миллиардером Евгением Пригожиным компании, пишет «Фонтанка». По данным издания, компания заключила с правительством Сирии меморандум на освобождение и охрану от повстанцев нефтегазовых месторождений и инфраструктуры в стране.

По информации от источника, близкого к Минэнерго, меморандум был подписан с ООО «Евро Полис». Его суть заключается в том, что «Евро Полис» обязуется освобождать захваченные противниками режима нефтяные и газовые месторождения, перерабатывающие заводы, иные объекты нефтегазовой инфраструктуры, а затем их охранять. Доля ООО «Евро Полис» в добыче нефти и газа – четверть, расходы на боевые действия – сверх того, возмещаются отдельно. Срок действия меморандума – 5 лет.

«Это был ещё не обязательный документ, – объяснил источник, – для приобретения меморандумом юридической силы требуется принятие нового сирийского закона, и его действие будет иметь обратную силу – заплатят со времени подписания меморандума».

По данным «СПАРК-Интерфакс», в «корпорации» «Евро Полис» есть единственный работник – генеральный директор. Ее уставной капитал 10 тысяч рублей, контактного номера телефона, сайта и адреса электронной почты нет. 16 января этого года генеральным директором становится Олег Ерохин. Бывший боец СОБР главка МВД России по Северо-Западному федеральному округу, затем – старший оперуполномоченный по особо важным делам в оперативно-разыскной части номер один того же главного управления.

Как отмечает «Фонтанка», после выхода на пенсию отставного полицейского можно было заметить в компании прежних сослуживцев, например вместе с Евгением Гуляевым – ныне начальником службы безопасности Евгения Пригожина.  Полицейского также видели в компании с Героем России Андреем Трошевым, который на фото из Кремлевского дворца запечатлен рядом с президентом России Владимиром Путиным и командиром ЧВК Вагнера Дмитрием Уткиным. По данным издания, в 2014-м Олега Ерохина видели на Донбассе, а в 2015 – 2016 годах встречали в Сирии. В 2016 году Ерохин и Трошев учредили Лигу защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari