Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 10202
Новости

Песков: "Видео, показанное Путиным Оливеру Стоуну, принадлежит Минобороны РФ". Вот почему это неправда

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил сегодня, что видео «работы российской авиации», которое Путин показал американскому режиссеру Оливеру Стоуну, принадлежит Минобороны:

«Могу подтвердить, это действительно материалы нашего Министерства обороны. Это часть доклада президенту, министр обороны давал это президенту. Некая часть была продемонстрирована президентом Оливеру Стоуну».

Напомним, в фильме «Путин» Оливера Стоуна российский президент показал режиссеру видео, где, по его словам, зафиксирована «работа нашей авиации» в Сирии.

В действительности по кадрам легко распознать видео восьмилетней давности, на котором американский вертолет «Апач» атакует талибов в Афганистане, причем в ролике наложены переговоры украинских пилотов:

То, что речь идет об одном и том же видео, хорошо видно из скриншотов. Вот кадр из фильма Оливера Стоуна:

А вот стопкадр из оригинального видео:

Фейковый ролик, в котором американское видео выставляется за российское, ходил по сети уже больше года. Знал ли Путин о том, что показывает Оливеру Стоуну фейк, до сих пор неизвестно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari