Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.45
Поддержите нас English
  • 2686
Новости

Главред "Делового Петербурга": Наш сотрудник Сергей Гуркин уволен не за интервью с Алексиевич

Журналист газеты «Деловой Петербург» уволен за сотрудничество с другим изданием, а не за интервью с белорусской писательницей Светланой Алексиевич, как сообщило ранее агентство Regnum. Об этом The Insider заявил главный редактор «ДП» Максим  Васюков.

«История очень простая. Ни у одного штатного сотрудника «Делового Петербурга« нет права получать зарплату у нас и работать на другие СМИ. Все, кто будет так поступать, будут уволены. Здесь нет никакой политики. Если бы человек написал текст про компьютеры и передал его в журнал «Компьютерная жизнь«, его бы точно так же уволили. Я знал, что Гуркин сотрудничал с Regnum, когда он был нашим внештатным автором, но штатные авторы не могут иметь дел с другими изданиями», - сказал Васюков.

Во вторник Regnum сообщило, что Гуркин был уволен из газеты с формулировкой «по соглашению сторон». При этом, как сообщает Regnum,  последние два года  Гуркин сотрудничал с агентством в свободное от основной работы время по договоренности с руководством «Делового Петербурга».

На следующий день после публикации интервью с Алексиевич руководство «ДП» потребовало от журналиста договориться с редакцией о снятии текста. Гуркин отказался.

При этом сама Алексиевич утверждает, что ей было сказано, что интервью будет опубликовано в «Деловом Петербурге». Как сообщает телеканал 360,  после получаса разговора нобелевский лауреат запретила публиковать интервью.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari