Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.89
Поддержите нас English
  • 1012
Новости

Канцлер двух "е". Чем запомнился миру Гельмут Коль

Бывший канцлер ФРГ  и лидер Христианско-демократического союза Германии Гельмут Коль скончался в пятницу утром в своем доме в немецком городе Людвигсхафене. Ему было 87 лет. Коль возглавлял страну с 1982 по 1998 год и оказал колоссальное влияние на политику в Западной и Восточной Европе. The Insider рассказывает, чем запомнился миру политик, который получил прозвище «канцлера двух «е«» - единения и евро.

Размещения ядерного оружия НАТО в Западной Германии и первые обвинения в коррупции

12 декабря 1979 года на саммите НАТО в Брюсселе, где были представители всех стран альянса за исключением Франции, было принято так называемое «двойное решение НАТО». Одна из его частей подразумевала размещение в в Западной Германии в земле Баден-Вюртемберг (Хайльбронн, Швебиш-Гмюнд и Ной-Ульм) 108 баллистических ракет средний дальности с ядерным зарядом типа «Першинг-2». Соглашение также включало начало переговоры с СССР о сокращении ракет средней дальности. Будучи канцлером, Коль поддержал «двойное решение НАТО».

В 1983 году оппозиция обвинила его в получении «черных взносов на нужды партии» (по другой версии — взяток) на сумму более полумиллиона немецких марок от концерна Flick. Прокуратура обнаружила документы, из которых следовало, что на протяжении многих лет политические партии, представленные в Бундестаге, получали от Flick крупные суммы наличными. В карманах представителей Христианско-демократического союза Коля оказалось несколько миллионов марок (их имена и фамилии указаны здесь). Несмотря на то, что политику удалось оправдаться на слушаниях в специальном комитете, созданном в бундестаге, судебный процесс сильно ударил по репутации Гельмута Коля, который всего год назад стал канцлером ФРГ.

Падение Берлинской стены

В сентябре 1987 года по приглашению канцлера ФРГ Коля страну впервые посетил председатель Государственного совета ГДР  Эрих Хонеккер. Он выступил вместе с Колем в Бонне и передал канцлеру приглашение посетить ГДР, что Коль и совершил в частном порядке, без охраны, вместе с женой и сыном Петером в мае 1988 года. Несмотря на то, что множество агентов тайной полиции «Штази» курировали передвижения канцлера и его семьи, Колю удавалось уйти от слежки и посетить несколько мероприятий, чтобы поговорить с людьми, которые собирались в толпы на улицах, узнав лидера соседнего государства. После наметившихся демократических изменений в ГДР и падения Берлинской стены 9 ноября 1989 года Гельмут Коль выступил в бундестаге с программой по преодолению раздела Германии и Европы, состоявшей из десяти пунктов.

18 мая 1990 года был подписан Государственный договор о валютном, экономическом и социальном союзе между ФРГ и ГДР. Несмотря на сопротивление президента Бундесбанка Карла Отто Пёля, Коль добился, чтобы в нём был зафиксирован курс обмена один к одному марки ГДР на немецкую марку для зарплат, арендной платы и пенсий. Гельмут Коль также добился согласия держав-победительниц во Второй мировой войне на объединение Германии, выраженного в Договоре «Два плюс четыре», подписанном в Москве.

Создание Евросоюза

После объединения Германии Коль решительно выступил за европейскую интеграцию страны. Оставалось договориться с Францией, которая настаивала на введении единой валюты – евро.

Как позже вспоминал Гельмут Коль, он «продвигал как диктатор» идею введения единой валюты, настолько сопротивлялся народ Германии отказу от немецкой марки. Коль аргументировал эту необходимость тем, что единая валюта станет еще одним залогом мира в Европе: «Народы с единой валютой никогда не начинали войны друг с другом». Тем не менее, идея евро была слишком непопулярна в Германии, где понимали всю тяжесть финансового бремени, которая может лечь на страну.

И все же 7 февраля 1992 года в городе Маастрихт (Нидерланды) был подписан договор, положивший начало Европейскому союзу, который вступил в силу 1 ноября 1993. Последствием Маастрихтского договора было введение евро как единой европейской валюты и установление трёх опор союза — экономики и социальной политики, международных отношений и безопасности, правосудия и внутренних дел.

Скандал с незаконным финансированием ХДС

После парламентских выборов 1998 года в Германии разразился скандал с незаконным финансированием Христианско-демократической партии. Стало известно, что Гельмут Коль, несмотря на свои обязательства, прописанные в Законе о политических партиях, утаил полученные партией финансовые средства в размере от полутора до двух миллионов немецких марок.

В 2000 году немецким СМИ удалось выяснить, что часть средств от партийных спонсоров не декларировалась на протяжении многих лет и использовалась напрямую руководством партии в своих целях. Как и на что именно использовались средства, окончательно не было установлено.Ответственность на себя взял к тому времени почетный председатель ХДС Гельмут Коль, заплатив 300 тысяч марок штрафа во избежание судебного процесса.

В результате скандала был вынужден покинуть свои партийные посты глава фракции ХДС в бундестаге Вольфганг Шойбле. Во главе партии его сменила генеральный секретарь ХДС Ангела Меркель. В результате разоблачения этой аферы, политический рейтинг ХДС и лично Коля серьезно пострадал. Он отказался от почетного председательства в партии.

До настоящего времени Коль не даёт никаких комментариев по этому вопросу, ссылаясь на то, что он обещал спонсорам, от которых получил деньги, не разглашать их имен.

Дружба с Ельциным

Экс-канцлер Германии Гельмут Коль был старым другом бывшего президента России Бориса Ельцина. Они начали общаться, еще будучи главами государств.

Политики часто проводили встречи в неформальной обстановке. В частности, в 1993 году Ельцин и Коль отдыхали на Байкале. Некоторые детали этого отдыха глав государств в своей книге «Борис Ельцин: от рассвета до заката» вспоминал начальник службы безопасности российского президента Александр Коржаков:

«Однажды Ельцин и Коль отправились с двухдневным визитом на Байкал. Там, на берегу реки, вытекающей из озера, местное начальство построило добротную, просторную баню из бревен полуметровой толщины. Парил гостей профессиональный банщик, сибиряк. Канцлера, как и положено в русской бане, постегали вениками, обмыли травяными настойками, он раскраснелся. Ельцин тоже здорово разогрелся, выскочил из парилки, окутанный облаком пара, и мигом плюхнулся в ледяную байкальскую воду. Коль с бесстрастным лицом последовал за ним. Подошел к берегу и, не раздумывая ни секунды, поплыл, будто совершал такие водные процедуры в Германии ежедневно. Поплескался немного и вернулся в баню. Вот тогда я понял: этот мужик никогда и ни в чем не уступит нашему президенту. Из всех лидеров, с кем Борис Николаевич встречался, Гельмут Коль был ему по духу ближе всех».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari