Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.57
Поддержите нас English
  • 9886
Новости

Уполномоченный по правам человека в Петербурге обвинил власти в задержаниях на митинге 12 июня

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов обвинил исполнительные власти в провоцировании несанкционированных массовых мероприятий.

Омбудсмен пишет о том, что 12 июня были задержаны «сотни людей, в том числе – несовершеннолетние, представители СМИ, наблюдатели и другие люди, не совершавшие никаких общественно опасных действий».

«Ответственность за это лежит не только на организаторах, призывавших принять участие в несогласованной акции. Ее разделяют органы исполнительной власти, отказавшие в согласовании публичного мероприятия, и в очередной раз продемонстрировавшие нежелание и неспособность найти законное решение, обеспечивающее конституционное право граждан на свободу мирных собраний. Полиция в очередной раз была поставлена в условия, которые затрудняют обеспечение общественного порядка и приводят к нарушениям прав человека», - говорится в заявлении Шишлова.

По мнению омбудсмена, необходимо изменить правоприменительную практику и законодательство о митингах, чтобы власть не могла произвольно запрещать акции протеста.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari