Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 423
Новости

"Ведомости": Только 55% сносимых домов - не подлежащие ремонту хрущевки

Из 4546 малоэтажных домов, которые хочет снести московская мэрия, только 55% - не поддающиеся ремонту хрущевки с вмонтированными в стены трубами отопления и водоснабжения. Это выяснили «Ведомости».

Остальные 45% домов из списка по большей части — кирпичные пятиэтажки, построенные в хрущевский период, но по индивидуальному проекту. При этом найти актуальную информацию о состоянии того или иного дома в Москве невозможно, так как с 2015 года управляющие компании не обязаны публиковать эту информацию.

У большинства домов из списка степень износа составляет от 40 до 50% — дом находится в неудовлетворительном техническом состоянии и раньше мог быть включен в программу капремонта. Всего 2% списка составляют ветхие дома со степенью износа более 60%. Аварийных зданий в списке нет вообще.

При этом главным преимуществом попавших в список под снос пятиэтажек оказалось хорошее расположение. Более 90% зданий имеют 7 баллов по 10-балльной шкале в рейтинге развитости инфраструктуры.

Подробнее о том, какие дома попали под снос, читайте в материале The Insider «Мы выбирали именно такой дом!» Москвичи показали, что сносят под видом «ветхого» жилья".

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari