Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 187
Новости

Глава МИД Черногории обвинил Россию во вмешательстве в политику страны

Министр иностранных дел Черногории Серджан Дарманович отметил, что Россия открыто вмешивается во внутреннюю политику страны, вплоть до попытки государственного переворота. Об этом сообщает телерадиокомпания RTCG.

«Россия открыто вмешивается в наши внутриполитические процессы, на что мы, конечно, не можем смотреть с одобрением. За последние два-три года Россия пыталась предпринимала шаги против расширения НАТО. Мы сами определяем свои цели, и мы были удивлены, как сильно Россия вмешивается и, конечно, мы защищаемся», - заявил Дарманович.

Он обвинил Россию в том, что ее спецслужбы поддерживали оппозицию в Монтенегро, выступавшую против вступления в НАТО, и открыто пытались совершить государственный переворот.

«Наше членство в НАТО не направлено против кого бы то ни было, во всяком случае, против России. Но, конечно, мы не можем принять того, что кто-то решает, как нам быть. У нас есть экономические связи с Россией - конечно, она не наш главный партнер, но находится в десятке. У нас всегда были и есть туристы из России. Вмешательство России в наши личные дела было неэффективным», - сказал глава МИД.

Напомним, в конце апреля парламент Черногории одобрил протокол о присоединении к НАТО, несмотря на бойкот пророссийской оппозиции.

Ранее The Insider писал об участии ГРУ в попытке организации переворота в Черногории в статье: Кремлевский спрут. Часть 2. Как ГРУ пыталось организовать переворот в Черногории.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari