Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.94
Поддержите нас English
  • 203
Новости

AP: Секретный канал США с Россией создавался для обсуждения Сирии

Зять американского президента Дональда Трампа и его старший советник Джаред Кушнер хотел создать секретный канал связи вместе с послом России в США Сергеем Кисляком для решения сирийского вопроса. Об этом пишет Associated Press со ссылкой на источник, знакомый с обсуждением этой темы.

По его информации, канал должен был наладить контакт между бывшим советником Трампа по национальной безопасности Майклом Флинном и российскими военными чиновниками, упростив "чувствительные беседы» по Сирии.

Однако до того, как Рекс Тиллерсон стал главой Госдепа 1 февраля, Кушнер понял, что обратный канал связи между Москвой и Вашингтоном не нужен, и для общения с Россией достаточно официальных каналов.

Напомним, The Washington Post писала о том, что Кушнер обсуждал с Кисляком в ходе предвыборной кампании создание «тайного канала связи» с Москвой.

По данным источников газеты, Кушнер предложил Кисляку сотрудничество на встрече в Trump Tower в начале декабря 2016 года. На встрече присутствовал также бывший советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн. Собеседники газеты утверждают, что Кисляк передал эту информацию в Москву, но сообщение было перехвачено американскими спецслужбами.

Ранее стало известно, что ФБР проводит проверку в связи со встречами Джареда Кушнера с председателем Внешэкономбанка Сергеем Горьковым и российским послом Сергеем Кисляком в декабре 2016 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari