Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.17
Поддержите нас English
  • 383
Новости

Суд арестовал бывшего главбуха «Седьмой студии» Нину Масляеву, она отказалась признать вину

Пресненский суд Москвы арестовал бывшего главного бухгалтера театральной некоммерческой организации «Седьмая студия» Нину Масляеву. Об этом сообщает «Дождь» из зала суда.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на следователя на заседании суда, Масляева отказалась признать вину, хотя ранее сделала это. «Масляевой было предъявлено обвинение в хищение в составе группы лиц. Вину она не признала», — сообщил следователь.

«После задержания и допроса вину Масляева признала, сказала, что средства она передавала руководителям студии», — отметил он.

По словам следователя, виновность Масляевой подтверждается показаниями свидетелей, в том числе Кирилла Серебренникова.

О том, что Масляева готова признать вину и пойти на сделку со следствием, ранее заявил ее адвокат Павел Теплухин. В дальнейшем Масляева отказалась от услуг этого юриста.

25 мая Пресненский районный суд города Москвы принял ходатайство столичного управления Следственного комитета России о заключении под стражу бывшего гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина и Нины Масляевой.

Масляева и Итин были задержаны в рамках расследования уголовного дела о хищении бюджетных средств в период с 2011 по 2014 год. По версии следствия, именно они подписывали документы, которые привели к хищению АНО выделенных Минкультом средств.

«Седьмая студия» — независимая театральная компания, объединившая выпускников Школы-студии МХАТ с курса режиссера Кирилла Серебренникова.

23 мая следователи пришли с обысками в «Гоголь-центр» и домой к его художественному руководителю Кириллу Серебренникову. Самого режиссера позднее допросили. Следственные мероприятия проводились в рамках дела о хищении созданной Серебренниковым организации «Седьмая студия» денег из федерального бюджета. «В ходе расследования уголовного дела Серебренников был допрошен в качестве свидетеля и с него взято обязательство о явке к следователю», — сказала представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова.

«Медуза» со ссылкой на источник в Минкульте сообщила, что дело возбудили по результатам прокурорской проверки, которую провели в начале 2015 года по обращению фонда «Искусство без границ» и которая была связана с и использованием «Гоголь-центром» в постановках «сцен нецензурной брани, пропаганды аморального поведения, порнографии».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari