Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.22
Поддержите нас English
  • 213
Новости

Суд снял обвинения с предполагаемых участников путча в Черногории

Высший суд Подгорицы снял обвинения в подготовке государственного переворота с депутатов оппозиционного Демократического фронта (ДФ) Черногории Андрии Мандича и Славена Радуновича. Об этом сообщает Republic со ссылкой на Vijesti Online.

Мандич и Радунович на оглашении приговора не явились, в зале присутствовали их адвокаты.

По словам депутатов, решение суда является «ожидаемым и правильным», а само дело «сфабрикованным».

Речь идет о попытке переворота в октябре 2015 года. Тогда в ходе акции оппозиции активисты потребовали от премьер-министра страны Мило Джукановича уйти в отставку, обвинив его в коррупции. Несколько депутатов, среди которых были Мандич и Радунович, потребовали пропустить их в здание парламента, после чего начались беспорядки. Мандича и Радуновича задержали по обвинению в «подстрекательстве к насильственному изменению конституционного строя».

Мандич также проходит обвиняемым по другому делу о попытке госпереворота в Черногории в октябре 2016 года.

Ранее Мандич и Милан Кнежевич на встрече с депутатом «Единой России» Сергеем Железняком в Москве выразили благодарность партии за поддержку. "Мы не намерены менять нашу политику, несмотря на давление со стороны властей Черногории, США и НАТО. Спасибо «Единой России» за то, что верите в нас и нашу победу в борьбе, которую мы ведем. Наши партии четко придерживаются подписанных на Съезде «Единой России» соглашений. Только внепартийный кандидат может объединить всю оппозицию Черногории и дать шанс на победу», — заявил Мандич.

Ранее The Insider писал об участии ГРУ в попытке организации переворота в Черногории в статье: Кремлевский спрут. Часть 2. Как ГРУ пыталось организовать переворот в Черногории.

Фамилия Железняка звучала перед выборами в Косово. О том, зачем единороссам понадобилась «Великая Албания», читайте в материале The Insider Железняк виляет собакой. Зачем единороссы продвигают фейк о «Великой Албании».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari