Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 280
Новости

В центре Москвы открыли Аллею правителей России

В Петроверигском переулке в центре Москвы открыли Аллею правителей России. Об этом сообщает «Интерфакс».

В Аллее установлены бюсты 33 руководителей страны с древнейших времен до Временного правительства работы Зураба Церетели.

Выступая на церемонии открытия, министр культуры Владимир Мединский заявил, что «мы впервые воочию зрим и видим в одном месте лица правителей России - от Рюрика до руководителей Временного правительства».

Министр образования и науки Ольга Васильева заявила на церемонии, что «то, что нас объединяет, - это наша история, у нас была действительно великая история и великая культура».

Скульптор Зураб Церетели, поблагодарив собравшихся, сказал, что по просьбе Военно-исторического общества и лично министра культуры он не будет останавливаться и пополнит Аллею правителей России еще восемью бюстами руководителей Советского Союза. Он отметил, что задумал и начал эту работу около 40 лет назад и считал, что уже ее закончил, но «пришлось сейчас доделывать руководителей Советского Союза, добавлять, поскольку историю остановить нельзя».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari