Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 242
Новости

Следствие просит арестовать экс-сотрудников «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова

Следствие просит арестовать бывшего главного бухгалтера театральной труппы «Седьмая студия»Нину Масляеву и бывшего гендиректора труппы  Юрия Итина по делу о хищении 200 млн руб., выделенных на развитие и популяризацию искусства. Как передает агентство городских новостей «Москва», об этом  сообщила пресс-секретарь Пресненского суда Анастасия Пылина.

Масляева и Итин были задержаны в рамках расследования уголовного дела о хищении бюджетных средств в период с 2011 по 2014 год.

«Седьмая студия» — независимая театральная компания, объединившая выпускников Школы-студии МХАТ с курса режиссера Кирилла Серебренникова.

23 мая следователи пришли с обысками в «Гоголь-центр» и домой к его художественному руководителю Кириллу Серебренникову. Самого режиссера позднее допросили. Следственные мероприятия проводились в рамках дела о хищении созданной Серебренниковым организации «Седьмая студия» денег из федерального бюджета. «В ходе расследования уголовного дела Серебренников был допрошен в качестве свидетеля и с него взято обязательство о явке к следователю», — сказала представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова.

«Медуза» со ссылкой на источник в Минкульте сообщила, что дело возбудили по результатам прокурорской проверки, которую провели в начале 2015 года по обращению фонда «Искусство без границ» и которая была связана с и использованием «Гоголь-центром» в постановках «сцен нецензурной брани, пропаганды аморального поведения, порнографии».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari