Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 517
Новости

Глава Нижнего Новгорода ушел в отставку после антикоррупционной проверки чиновников

Уход Ивана Карнилина с поста главы Нижнего Новгорода стал закономерным в рамках общей антикоррупционной работы и проверки зарубежных активов чиновников в Приволжском федеральном округе. Об этом заявил полпред президента России в ПФО Михаил Бабич, передает ТАСС.

«Что касается Карнилина, то на прошлой неделе мы подводили итоги антикоррупционной работы в округе за 2015-2016 годы, и я приведу только несколько цифр: за это время, включая I квартал 2017 года, по основаниям, связанным с нарушениями антикоррупционного законодательства, уволено около 323 государственных и муниципальных служащих, и сложили полномочия досрочно 228 депутатов. Карнилин - один из них», - цитирует агентство Бабича.

По словам полпреда президента, проверялись в том числе и зарубежные активы чиновников.

«Проверка зарубежных активов, как правило, занимает около года. Это системная и серьезная работа Генеральной прокуратуры, финансовой разведки, налоговой службы, правоохранительных органов. Важно не только установить факт наличия зарубежных активов, но и доказать, документально зафиксировать, получить необходимые документы из Интерпола, других международных организаций - на это требуется время, поэтому, собственно, та работа, которая была проведена, дала результат. Уход Карнилина с должности главы города стал закономерным», - пояснил Бабич.

Напомним, в конце 2016 года Алексей Навальный опубликовал расследование, в котором говорилось, что мэр Нижнего Новгорода, член партии «Единая Россия» Иван Корнилин тайно купил две квартиры в Майами. По информации ФБК, Корнилин заплатил за эти квартиры 130 миллионов рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari