Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.93
Поддержите нас English
  • 118
Новости

Роскомнадзор поддержал законопроект о регулировании мессенджеров

Глава Роскомнадзора Александр Жаров поддержал внесенный в Госдуму законопроект о регулировании мессенджеров, сообщает «Интерфакс». «Подход важен, наступления на свободу слова нет», - заявил он.

Накануне несколько депутатов внесли в Госдуму законопроект, регулирующий работу мессенджеров и предусматривающий обязательную идентификацию пользователей.

Законопроект, в частности, возлагает на «организатора обмена мгновенными сообщениями» обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей, которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом правительством.

Кроме того, предлагается осуществлять идентификацию пользователей с помощью абонентского номера, на основе договора об идентификации, заключаемого организатором обмена сообщениями с оператором связи.

Как говорится в пояснительной записке, мессенджер должен обеспечивать возможность рассылки электронных сообщений по инициативе органов государственной власти.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari