Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 192
Новости

"Ведомости" опубликуют опровержение статьи о Фридмане

Газета «Ведомости» признала ошибку в подготовке статьи о бизнесмене Михаиле Фридмане. По словам шеф-редактора газеты Дмитрия Симакова, журналисты обратились за комментарием не напрямую к бизнесмену, чем нарушили стандарты издания. В рамках мирового соглашения газета опубликует опровержение статьи о  Фридмане, ставшей основанием для его обращения в суд с иском о защите чести и достоинства.

«Стороны решили спор путем опубликования опровержений не соответствующей действительности информации в бумажной и электронной версии газеты», - огласил в среду мировое соглашение представитель бизнесмена Леонид Хейфец в Останкинском суде Москвы.

Член совета директоров «Ведомостей» Демьян Кудрявцев также извинился перед Фридманом в фейсбуке.

Напомним, 27 февраля в «Ведомостях» была опубликована статья под заголовком «Как испанский проект Михаила Фридмана оказался замешан в деле о русской мафии» и подзаголовком «Звонок из Испании. Российским инвесторам сейчас непросто вести бизнес в Европе: корпоративный конфликт структур Михаила Фридмана с испанским бизнесменом перерос в дело о русской мафии». Фридман потребовал признать информацию из статьи недостоверной и порочащей его честь, достоинство и деловую репутацию, а также обязать ответчика опубликовать опровержение как в газете, так и на ее сайте, удалив с сайта саму публикацию.

Михаил Фридман является совладельцем и председателем наблюдательного совета консорциума «Альфа-групп». Он занимает 75-е место в списке богатейших людей мира по версии журнала Forbes.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari