Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 178
Новости

МВФ рекомендует России повысить пенсионный возраст

Международный валютный фонд порекомендовал  России провести пенсионную реформу, предусматривающую повышение пенсионного возраста. Как передает РБК, об этом говорится в заключительном заявлении по завершении миссии сотрудников МВФ 2017 года.

Реформа должна предусматривать «законодательное повышение возраста выхода на пенсию». Это необходимо для предотвращения «негативных демографических тенденций».

Также в заключении МВФ перечислены приоритетные области развития России. Это  права собственности, политика на рынке труда, инфаструктура, инновации и институциональная среда.​ С учетом «слабого проникновения» российских компаний на рынки за границей, МВФ также советует «официальным органам активно стремиться к расширению масштаба и количества преференциальных торговых соглашений».

В ноябре 2016 года глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов заявил, что власти обсуждают постепенное повышение пенсионного возраста в стране.

Постепенное повышение пенсионного возраста начнется с 2019 года, по 3 месяца в год для мужчин до достижения 65 лет, и по 6 месяцев в год для женщин до достижения 60 лет.

Также сообщается, что проходит обсуждение и насчет увеличения возраста для назначения социальной пенсии, ежегодно для мужчин на 6 месяцев до достижения 70 лет; для женщин — на 6 месяцев до достижения 68 лет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari