Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 28219
Новости

Родственники Ткачева организовали аферу с землей в Краснодарском крае под прикрытием семьи Путина

Зять министра сельского хозяйства Александра Ткачева, сестра депутата Госдумы Александра Ремезкова и сват Путина Николай Шамалов оказались замешаны в афере с землей в Краснодарском крае. Об этом пишет «Собеседник».

В распоряжение издания попала справка справка, подготовленная краснодарским ГУВД в рамках уголовного дела по мошенничеству с землей в Геленджике. По нему признаны пострадавшими 158 жителей поселка «Пушкинский дол», им продали землю под строительство дач, которая не предназначена под застройку.

По информации издания, 25 апреля начался процесс по факту незаконной продажи четырех десятков гектаров лесного фонда, которые в 2008 году администрация губернатора Ткачева передала в долгосрочную аренду одной из фирм его зятя  Романа Баталова - «Краснодар-Ресурс». После этого зять чиновника переуступил свои права на землю Черноморской финансовой компании, которой сначала владел депутат Госдумы Александр ремезков, а после его сестра (сейчас эта компания зарегистрирована в одном из офшоров). Затем ЧФК вместе с индивидуальными предпринимателями Инной Кущ и Жанной Арефьевой стала распродавать участки по 90–150 тысяч рублей за сотку.

Как пишет «Собеседник», Жанна Арефьева является родной сестра депутата Госдумы Александра Ремезкова, который ранее работал заместителем губернатора края. На нее оформлен особняк в центре Краснодара площадью 3215 кв.м, который Ремезков упомянул в своей декларации. Когда оперативники пришли в этот особняк с обыском, чтобы изъять документы по продаже «Пушкинского дола», выяснилось, что в нем живет депутат, и без разрешения Госдумы провести обыск невозможно.

Экс-губернатор края и его бывший заместитель не просто вместе работали, но и вели совместный «семейный» бизнес. В частности, баталовским «Краснодар-Ресурсом» сегодня официально владеет Игорь Зоря, директор «Техноресурс-Кубань» Жанны Арефьевой. А Алексей Жуков, бывший совладелец «Кубань девелопмент групп», за которым стоял зять Ткачева, теперь возглавляет «Роскомпани» сестры Ремезкова.

«Собеседник» отмечает, что обманутые жители «Пушкинского дола» несли деньги не только в ЧФК, но и в другие фирмы, работавшие на основании агентских договоров. В частности, это «Старт-Инвест» и «Черноморье-Инвест», среди учредителей которых были Инна Кущ и вскользь упомянутая в материалах уголовного дела Галина Петрова. Как выяснило издание, Петрова не только основала общий бизнес с Алексеем Гайдамашко, к которому перешли некоторые активы зятя Ткачева. В 2014 году, уже после начала аферы с «Пушкинским долом», она возглавила фирму «Континент». По юридическому адресу этой компании расположена частная усадьба, которая принадлежит свату Путина Николаю Шамалову. В конце прошлого года Центр управления расследованиями писал, что именно «Континент» выбивал для Шамалова разрешение на возведение этого дома в санаторно-курортной зоне Геленджика, где жилое строительство в принципе запрещено.

Обвиняемой по уголовному делу проходит лишь Инна Кущ, подчеркивает «Собеседник». 26 апреля, на следующий день после начала процесса по делу, в котором фигурируют фамилии Ткачева, Ремезкова и других перечисленных персон, суд решил вернуть дело на доработку.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari