Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.77
Поддержите нас English
  • 2393
Новости

В Минобрнауки назвали защиту диссертации "лишней формальностью" и предложили присуждать ученые степени без нее

Законопроект о научной и инновационной деятельности предполагает возможность присуждения ученой степени по совокупности опубликованных работ. Об этом ТАСС сообщил директор департамента науки и технологий Министерства образования и науки Сергей Матвеев.

«Упрощение порядка присуждения степеней - тоже одна из предлагаемых новелл законопроекта. Активный и результативный исследователь, который действительно работает, получает научные результаты, публикует их или получает патенты, формирует научный коллектив - таких людей просто необходимо «разгрузить« от лишних формальностей, упростить процедуру публичного признания их квалификации. Поэтому предложено достаточно простое решение - по совокупности работ», - сказал Матвеев. «Вхождение в «большую« науку не должно быть простым, но оно и не должно превращаться в «бег с препятствиями", - добавил представитель Минобрнауки.

По словам Матвеева, первое экспертное обсуждение законопроекта «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации», который предполагает такие нормы, состоялось 26 апреля на закрытом заседании Экспертного совета при комитете по образованию и науке Госдумы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari