Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 624
Новости

Степашин рассказал, как отговорил Ельцина снести мавзолей Ленина

Бывший премьер РФ Сергей Степашин рассказал о том, как в 1998 году тогдашний президент России Борис Ельцин поручил ему снести мавзолей Владимира Ленина. Интервью с ним напечатал журнал "Историк"

«Мне Борис Николаевич поручал снести мавзолей. Это был 1998 год», - сказал Степашин. В тот момент он возглавлял МВД и находился в командировке в Великобритании.

«Прилетаю, иду к нему, и уже в кабинете Ельцин говорит: «Сергей Вадимович, я принял решение - сносим мавзолей Ленина«. Я говорю: «Ну хорошо, а МВД тут причем?" Он уточняет, что МВД должно обеспечить порядок.

«Хорошо, - говорю, - задачу я понял, я - министр и должен выполнять приказы верховного главнокомандующего. Единственное, Борис Николаевич, не гарантирую, что после этого акта я останусь министром, а вы - президентом», - отметил Степашин, добавив, что стал убеждать Ельцина в том, что не стоит сносить мавзолей.

«По-христиански, конечно, труп Ленина нельзя показывать. Это грех. Но сейчас не время мавзолей убирать, не надо. Что, он вам мешает, что ли?» Ельцин поворчал, но мои аргументы услышал", - отметил Степашин.

Напомним, тело Ленина хранится в мавзолее уже 93 года. Недавний опрос «Левада-Центра» показал, что более половины россиян считают, что тело Ленина нужно захоронить.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari