Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1488
Новости

В Госдуме предложили разрешить полиции стрелять по женщинам без "видимых признаков беременности"

Председатель комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев и его первый заместитель Эрнест Валеев предложили расширить сотрудникам полиции право на применение оружия. Как сообщает «Дождь», соответствующие поправки были внесены в федеральный закон «О полиции».

В частности, авторы законопроекта предлагают дополнить ч.5 ст. 23 «Закона о полиции», где речь идет о запрете «применять огнестрельное оружие с производством выстрела на поражение в отношении женщин» фразой «с видимыми признаками беременности».

Депутаты предлагают также разрешить полицейским стрелять в толпе «в целях предотвращения (пресечения) террористического акта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты, здания, помещения, сооружения или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти».

Кроме того, документ устанавливает презумпцию доверия к действиям полицейского, который «выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой закона и государства».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari